おはようございます!
西国街道歩き20日目。最終日となる予定です。
7時過ぎに厚狭駅を出発です。
0
1/2 7:14
おはようございます!
西国街道歩き20日目。最終日となる予定です。
7時過ぎに厚狭駅を出発です。
スタートから暫くお店がないので補給はできないです。
0
1/2 7:31
スタートから暫くお店がないので補給はできないです。
静かな道で歩きやすいですね。
ほぼ車も通らない。
0
1/2 7:37
静かな道で歩きやすいですね。
ほぼ車も通らない。
右に大きくカーブします。
0
1/2 7:47
右に大きくカーブします。
明治10年に建てられたらしい道標。
「右 吉田道」と読めます。吉田道?
1
1/2 7:47
明治10年に建てられたらしい道標。
「右 吉田道」と読めます。吉田道?
川を渡ってから正面の石段は登らずに左折します。
0
1/2 7:52
川を渡ってから正面の石段は登らずに左折します。
山陽本線沿いを進みますが西国街道自体はこんな感じで建物が全然見られない区間を進んでいきます。
0
1/2 8:22
山陽本線沿いを進みますが西国街道自体はこんな感じで建物が全然見られない区間を進んでいきます。
峠というわけでもなさそうですが、なんか緩い登りです。
0
1/2 8:30
峠というわけでもなさそうですが、なんか緩い登りです。
微妙な小雨が降ってる感じで傘を出すか出さないか歯がゆい天候です。
0
1/2 8:42
微妙な小雨が降ってる感じで傘を出すか出さないか歯がゆい天候です。
ココも緩い下り。
0
1/2 8:45
ココも緩い下り。
おぉぉぉ、鉄道オタクの私としては滅多に会えないクモハ123です。小野田線の方を走っているはずなので山陽本線を走っているのは珍しい気がする。
3
1/2 8:57
おぉぉぉ、鉄道オタクの私としては滅多に会えないクモハ123です。小野田線の方を走っているはずなので山陽本線を走っているのは珍しい気がする。
たぶん・・道標。
0
1/2 8:58
たぶん・・道標。
旧山陽道の看板あり。左側の道を入っていきます。
0
1/2 8:59
旧山陽道の看板あり。左側の道を入っていきます。
ここから暫く非舗装路です。
0
1/2 9:03
ここから暫く非舗装路です。
畑脇を進みます。
0
1/2 9:11
畑脇を進みます。
植生口峠に入ったと思います。
0
1/2 9:12
植生口峠に入ったと思います。
予定ではこの区間が終点下関までで最後の非舗装路です。
0
1/2 9:13
予定ではこの区間が終点下関までで最後の非舗装路です。
路面崩落の警告がありました。
(実際には特に危ない箇所ありませんでした。)
0
1/2 9:17
路面崩落の警告がありました。
(実際には特に危ない箇所ありませんでした。)
だんだん不安な道になってきました。
0
1/2 9:27
だんだん不安な道になってきました。
所々に看板があって助かります。
1
1/2 9:37
所々に看板があって助かります。
倒竹が目立ちますが路面はしっかり踏み固められてて迷うことなしです。
0
1/2 9:38
倒竹が目立ちますが路面はしっかり踏み固められてて迷うことなしです。
なんとか人里に下りてきました。
0
1/2 10:01
なんとか人里に下りてきました。
吉田宿到着です。
0
1/2 10:22
吉田宿到着です。
西国街道のことを吉田道というのかしら。
0
1/2 10:22
西国街道のことを吉田道というのかしら。
高札場跡あり。
0
1/2 10:23
高札場跡あり。
吉田大橋を渡ると、ポツンと公衆トイレが。
0
1/2 10:58
吉田大橋を渡ると、ポツンと公衆トイレが。
木屋川沿いを進みます。遠くに線路が見えてきた。
あの先が小月駅です。
0
1/2 11:21
木屋川沿いを進みます。遠くに線路が見えてきた。
あの先が小月駅です。
もう下関市に入っていたのですね。
分かりやすい下関アピール。
0
1/2 11:48
もう下関市に入っていたのですね。
分かりやすい下関アピール。
旧国道の碑。西国街道は明治以降国道になってたんですかね。
0
1/2 12:05
旧国道の碑。西国街道は明治以降国道になってたんですかね。
さぁこの辺から小月宿です。
0
1/2 12:16
さぁこの辺から小月宿です。
小月一里塚跡あり。
西国街道の一里塚も残すところあとわずかですね。
0
1/2 12:17
小月一里塚跡あり。
西国街道の一里塚も残すところあとわずかですね。
かみがた道、とよた道の道標。とよたとはどちらだろうか・・・。
0
1/2 12:19
かみがた道、とよた道の道標。とよたとはどちらだろうか・・・。
本陣はないかな・・・
0
1/2 12:22
本陣はないかな・・・
小月駅通過です。
18きっぷ旅行をしていた2006年1月7日に下関駅火災で
列車が運行打ち切りになってこの駅で待ちぼうけを食らいました。
思い出の駅です。
0
1/2 12:26
小月駅通過です。
18きっぷ旅行をしていた2006年1月7日に下関駅火災で
列車が運行打ち切りになってこの駅で待ちぼうけを食らいました。
思い出の駅です。
さて、この先はもう山道を歩くことはないはず。
0
1/2 12:35
さて、この先はもう山道を歩くことはないはず。
あとは終点まで賑やかなはずです。
0
1/2 12:49
あとは終点まで賑やかなはずです。
妙に細い道ですけどちゃんと西国街道です。
0
1/2 12:52
妙に細い道ですけどちゃんと西国街道です。
まさかの連続ジョイフル。
昨日のキャベツ鉄板焼きがおいしすぎて
今日も寄ってしまいました。
1
1/2 13:43
まさかの連続ジョイフル。
昨日のキャベツ鉄板焼きがおいしすぎて
今日も寄ってしまいました。
40minくらい昼休み取ったでしょうか。
流石に今日のゴールは日没後決定です。
0
1/2 13:50
40minくらい昼休み取ったでしょうか。
流石に今日のゴールは日没後決定です。
踏切わたろうとしているのですが、道間違えてしまいました。
地図見てもらうとわかりますが。変に曲がらずに暫く道なりに直進が正解です。
0
1/2 14:13
踏切わたろうとしているのですが、道間違えてしまいました。
地図見てもらうとわかりますが。変に曲がらずに暫く道なりに直進が正解です。
地図を見るとこっちの通りが街道っぽいというか、
この道を中心に民家が形成されているんですよね。
でも実際の西国街道はこの西側にある細道のようです。
0
1/2 14:25
地図を見るとこっちの通りが街道っぽいというか、
この道を中心に民家が形成されているんですよね。
でも実際の西国街道はこの西側にある細道のようです。
道のど真ん中に排水溝があるのは珍しいかも。
0
1/2 14:41
道のど真ん中に排水溝があるのは珍しいかも。
ジョイフルで一度回復できましたが午後3時を回るといよいよ脚ダメージが表面化してきます。
0
1/2 14:49
ジョイフルで一度回復できましたが午後3時を回るといよいよ脚ダメージが表面化してきます。
長府駅に到着です。
0
1/2 15:13
長府駅に到着です。
ジョイフルJrってなんだろう・・。
Sガストみたいなものかな。
0
1/2 15:46
ジョイフルJrってなんだろう・・。
Sガストみたいなものかな。
妙に開けた大きな中央通り。
この先が長府宿ですね。
0
1/2 15:57
妙に開けた大きな中央通り。
この先が長府宿ですね。
アーケードがありました。
長府宿は駅から離れてるんですね。
0
1/2 16:07
アーケードがありました。
長府宿は駅から離れてるんですね。
粉モノやさんはお正月から元気に営業中でした。
0
1/2 16:11
粉モノやさんはお正月から元気に営業中でした。
おしゃれな道に入りました。
0
1/2 16:15
おしゃれな道に入りました。
両脇の壁もなにやら威厳ある雰囲気です。
1
1/2 16:18
両脇の壁もなにやら威厳ある雰囲気です。
風呂屋小路という道。
このあたりはひょっとして芦屋のような高級住宅街なのでは?
どうやら歴史建物というより実際人が住んでそうな気配がします。
2
1/2 16:21
風呂屋小路という道。
このあたりはひょっとして芦屋のような高級住宅街なのでは?
どうやら歴史建物というより実際人が住んでそうな気配がします。
下関歴史博物館でトイレをお借りし、ベンチで少し休ませてもらいました。
0
1/2 16:25
下関歴史博物館でトイレをお借りし、ベンチで少し休ませてもらいました。
最後の宿場である長府宿も終わり。
次はついにゴールの下関です。
0
1/2 16:42
最後の宿場である長府宿も終わり。
次はついにゴールの下関です。
このあたりから少し山間に入っていきます。
0
1/2 16:50
このあたりから少し山間に入っていきます。
軽いアップダウンです。
0
1/2 16:57
軽いアップダウンです。
ここは左。
0
1/2 17:14
ここは左。
よし、関門橋が見えてきた!
もうゴールは目の前。
0
1/2 17:18
よし、関門橋が見えてきた!
もうゴールは目の前。
この細道も西国街道。
写真撮ってませんが、このあたり、斜面を縫うように建っている住宅街を抜けて進みます。
0
1/2 17:22
この細道も西国街道。
写真撮ってませんが、このあたり、斜面を縫うように建っている住宅街を抜けて進みます。
関門海峡も見えてきます。
ビル5〜6階建てはあろうかという巨大タンカーが航行しています。
0
1/2 17:25
関門海峡も見えてきます。
ビル5〜6階建てはあろうかという巨大タンカーが航行しています。
遂に陽が落ちました。
0
1/2 17:34
遂に陽が落ちました。
灯りがないのでLEDアームバンド装着です。
0
1/2 17:51
灯りがないのでLEDアームバンド装着です。
火の山ロープウェイ駅に到着です。
この時間だとさすがに営業してないですかね。
0
1/2 17:56
火の山ロープウェイ駅に到着です。
この時間だとさすがに営業してないですかね。
サンデン交通のバス停があります。こちらにトイレもあったので使わせてもらいました。
0
1/2 17:57
サンデン交通のバス停があります。こちらにトイレもあったので使わせてもらいました。
ロープウェイ駅から降りてきて海沿いの車道に合流しました。
アップダウンも終わってあとはゴールまで平坦です。
0
1/2 18:05
ロープウェイ駅から降りてきて海沿いの車道に合流しました。
アップダウンも終わってあとはゴールまで平坦です。
関門トンネル入り口!
明日はここから九州の旅、スタート予定です。
0
1/2 18:08
関門トンネル入り口!
明日はここから九州の旅、スタート予定です。
明日はホテルからここまではバスで来よう。。
えっと・・・バス停名が読めない・・。
0
1/2 18:06
明日はホテルからここまではバスで来よう。。
えっと・・・バス停名が読めない・・。
関門橋潜ります滅茶でデカイ。
0
1/2 18:12
関門橋潜ります滅茶でデカイ。
海峡沿いらしくこんなところにミニ灯台が。
0
1/2 18:16
海峡沿いらしくこんなところにミニ灯台が。
歩道脇にポツンと道標がありました。
こんなところに・・・。
0
1/2 18:25
歩道脇にポツンと道標がありました。
こんなところに・・・。
赤間神宮に到着です!
初詣にあわせて出店が沢山出ていました。
0
1/2 18:29
赤間神宮に到着です!
初詣にあわせて出店が沢山出ていました。
真っ赤な社。ライトアップされて綺麗です。
0
1/2 18:30
真っ赤な社。ライトアップされて綺麗です。
神宮裏手には赤間宿本陣跡がありました。
0
1/2 18:36
神宮裏手には赤間宿本陣跡がありました。
商店街の間を街道が貫きます。
0
1/2 18:42
商店街の間を街道が貫きます。
下関市役所を通過するとゴールはもう目の前!
0
1/2 18:49
下関市役所を通過するとゴールはもう目の前!
荷方役所跡、藩が所外国の海産物を保管・管理した役所だったそうです。
0
1/2 19:00
荷方役所跡、藩が所外国の海産物を保管・管理した役所だったそうです。
永福寺到着!!!!!誰もいませんが感動のゴールです!!
1
1/2 19:02
永福寺到着!!!!!誰もいませんが感動のゴールです!!
入り口脇にあるこの一里塚起終点の碑がゴールの証!
1
1/2 19:03
入り口脇にあるこの一里塚起終点の碑がゴールの証!
下関の綺麗な夜景を見ながら長かった西国街道の旅を終わります。長かったような短かったような。山あり谷ありの楽しい道のりでした。お疲れ様でした!
1
1/2 19:04
下関の綺麗な夜景を見ながら長かった西国街道の旅を終わります。長かったような短かったような。山あり谷ありの楽しい道のりでした。お疲れ様でした!
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する