記録ID: 286867
全員に公開
ハイキング
日光・那須・筑波
筑波山(白雲橋コース、自然研究路、御幸ヶ原コース)
2013年04月20日(土) [日帰り]
- GPS
- 05:35
- 距離
- 7.4km
- 登り
- 803m
- 下り
- 790m
コースタイム
8:45 筑波山神社
9:07 迎場コース分岐
9:55 弁慶茶屋跡(休憩7分)
10:34 女体山(休憩15分)
11:07 御幸ヶ原
11:25 男体山
11:40 御幸ヶ原(昼食)
12:21 自然研究路(反時計回り〜13:01)
13:10 御幸ヶ原コース入口
14:20 筑波山神社
9:07 迎場コース分岐
9:55 弁慶茶屋跡(休憩7分)
10:34 女体山(休憩15分)
11:07 御幸ヶ原
11:25 男体山
11:40 御幸ヶ原(昼食)
12:21 自然研究路(反時計回り〜13:01)
13:10 御幸ヶ原コース入口
14:20 筑波山神社
天候 | 曇りのち小雨 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年04月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
6:01渋谷⇒押上⇒6:43北千住 ○つくばEX 6:54北千住⇒7:35つくば ○シャトルバス 8:00つくばセンター⇒8:38筑波山神社 |
コース状況/ 危険箇所等 |
危険箇所はありませんでした。 出発時刻/高度: 08:45 / 221m 到着時刻/高度: 14:20 / 222m 合計時間: 5時間35分 合計距離: 7.31km 最高点の標高: 836m 最低点の標高: 212m 累積標高(上り): 774m 累積標高(下り): 765m |
写真
感想
雨が心配でしたが、下山するまでどうにかもってくれました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1273人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する