三ツ峠山☆
- GPS
- 06:37
- 距離
- 17.1km
- 登り
- 1,524m
- 下り
- 1,274m
コースタイム
7:21 三つ峠駅 7:30
7:49 大山祗神社 7:53
8:15 いこいの森
8:21 達磨石 8:24
9:16 馬返し
9:39 八十八大師
10:30 三ツ峠山、開運山 10:40
10:59 御巣鷹山 11:00
11:28 木無山
12:26 霜山
13:02 天上山 13:08
13:14 カチカチ山展望台 13:29
13:59 河口湖駅 14:21
17:00 中山駅
天候 | 晴れ、風はほとんど無し |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
帰り:富士急行河口湖駅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
危険箇所特になし |
写真
感想
【ここまでのあらすじ】
4月下旬に日傘嫁と子供の世話の件で大げんかし、
日傘嫁は我が娘を連れて実家に帰ってしまいました。
これはいかん、日傘嫁の機嫌を取らなくてはっ!
…とりあえず、第3回丹沢24時間耐久トレッキングは辞退。
ゴールデンウィークは、植物園に連れて行ったり、
コテージに泊まったりしてました。
ようやく、日傘嫁から1日休みで山のお許しが出たので
三ツ峠山へ行くことにしました。
【トレッキングポールを使用】
ゴールデンウィークは、道路が渋滞するとみて、
電車での移動を選択。
始発で出発、三ツ峠駅に着いたのは7時20分過ぎ。
下りたのは私を含め4人でした。全員三ツ峠山行きです。
今回は、日傘嫁の迎えもなく、ゆっくり歩くことができるため、
トレッキングポールを使用することにしました。
脚と足への負担を確認するためです。
淡々と登りました。下の方は道がかなり整備されており、
歩きやすいです。
途中、股のぞきから見た富士山は快晴でよく見えました。
これはいい日に来たと思いました。
上の方は、岩が多くなり急なアップがあり、少し注意でした。
心拍を乱さないように登ります。
頂上直下の分岐は地図を見ずあまり考えずに山荘の看板の
イメージから左を進みました。
【カモシカに遭遇】
展望地からの富士山は雲がかかっており、上の方が見えませんでした。
1時間前はよく見えていたのに残念でした。
とりあえず、三ツ峠山の最高峰、開運山に向かって歩きました。
四季楽園の前でカモシカに遭遇。
近付いて写真を撮りまくりましたが、全然逃げません。
野生のカモシカさんに出会えちゃいました。
富士山は少し残念ですが、カモシカに会えたのはラッキーでした。
【開運山、御巣鷹山、木無山】
三ツ峠山、開運山に登っても、富士山のてっぺんの雲は取れません。
おにぎりを食べながら待ちましたがダメでした。
頂上は7,8人くらい、休みの日だけあって、観光客も含めそこそこの人数が
上がってきていました。
御巣鷹山を往復しましたが、御巣鷹山には電波塔しかありません。
標識も無く、写真を撮らずに戻ってきました。
木無山は頂上が立入禁止の草原となっており、誰もいませんでした。
【天上山への道】
木無山から天上山までは、道がしっかりしており、傾斜も緩やかで
歩きやすい道でした。トレッキングポール使いましたが、
使わなくても楽勝です。我が娘が大きくなったら連れてきたいと
思いました。
林道を挟んで少しのアップダウンを繰り返すと天上山に着きました。
【カチカチ山】
天上山からは多くの観光客とすれ違いました。
そのままカチカチ山展望台へ。
カチカチ山のことは前から気になっていて、
日傘嫁と我が娘を連れてきたいと思っていました。
ただ、この日、日傘嫁から
どうやら我が娘が風邪気味らしいという連絡があり、
心配になって、ここで電話で話しました。
我が娘は、熱もなく体調が落ち着いており安静にするとの
ことでした。
【帰りの途につく】
ゆっくり河口湖駅に下りてきました。
脚と足の痛みはありません。
距離が短めで道が優しかったというのもありますが、
トレッキングポールはやっぱり使った方が負担は少ないと
思います。
河口湖駅から自宅へは3時間近く掛かりました。
あまり疲れも無く、良かったと思います。
ゴールデンウィーク残りも日傘嫁と我が娘の面倒見ますです、はい。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する