記録ID: 2971923
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍
雲の平(水晶岳)縦走
1980年08月07日(木) ~
1980年08月10日(日)
- GPS
- 104:00
- 距離
- 47.1km
- 登り
- 4,030m
- 下り
- 4,469m
コースタイム
1日目
- 山行
- 4:10
- 休憩
- 0:10
- 合計
- 4:20
9:20
90分
折立
10:50
11:00
160分
三角点
13:40
太郎平小屋
2日目
- 山行
- 5:50
- 休憩
- 0:10
- 合計
- 6:00
5:50
120分
太郎平小屋
7:50
8:00
230分
薬師沢小屋
11:50
雲の平山荘
3日目
- 山行
- 9:30
- 休憩
- 2:10
- 合計
- 11:40
5:20
70分
雲の平山荘
6:30
6:40
80分
祖父岳
8:00
8:20
80分
鷲羽岳
9:40
10:00
30分
水晶小屋
10:30
10:50
20分
水晶岳
11:10
12:00
30分
水晶小屋
12:30
12:30
110分
東沢乗越
14:20
14:20
10分
野口五郎岳
14:30
14:40
140分
野口五郎小屋
17:00
烏帽子小屋
4日目
- 山行
- 5:00
- 休憩
- 1:20
- 合計
- 6:20
5:10
30分
烏帽子小屋
5:40
5:50
30分
烏帽子岳
6:20
7:00
130分
烏帽子小屋
9:10
9:20
20分
吊り橋
9:40
9:50
60分
高瀬ダム
10:50
11:00
30分
七倉
11:30
葛温泉
天候 | 全行程ほぼ晴れ |
---|---|
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
【往路】8/6 上野21:49〔急行能登〕8/7 5:50富山6:21〔富山地方鉄道〕6:56有峰口7:22〈バス〉8:38折立(薬師岳登山口) 【復路】8/10 葛温泉13:55〔バス〕14:27大町15:07〔中央本線〕20:17新宿 |
予約できる山小屋 |
七倉山荘
|
写真
感想
▲049
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:204人
コメント
この記録に関連する登山ルート
無雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍 [4日]
北アルプスの北部、薬師・黒部五郎・三俣蓮華・鷲羽・水晶と雲の平に高天ヶ原温泉、贅沢な一周ルート
利用交通機関:
車・バイク、 電車・バス、 タクシー
技術レベル
3/5
体力レベル
5/5
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する