記録ID: 313138
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
御岳山〜日の出山〜つるつる温泉
2013年06月22日(土) ~
2013年06月23日(日)
- GPS
- 32:00
- 距離
- 9.5km
- 登り
- 537m
- 下り
- 1,003m
コースタイム
1日目
10:30 御嶽駅
11:00 ケーブルカー
12:00 御岳山頂
12:30 長尾平 (休憩)
13:30 七代の滝
14:15 御岳山参道(昼食)
15:00 宿
2日目
9:00 御岳山宿
10:00 日の出山
11:15 つるつる温泉(昼食)
13:00 つるつる温泉発(バス停)→武蔵五日市
10:30 御嶽駅
11:00 ケーブルカー
12:00 御岳山頂
12:30 長尾平 (休憩)
13:30 七代の滝
14:15 御岳山参道(昼食)
15:00 宿
2日目
9:00 御岳山宿
10:00 日の出山
11:15 つるつる温泉(昼食)
13:00 つるつる温泉発(バス停)→武蔵五日市
天候 | 曇り一時雨 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
ケーブルカー(ロープウェイ/リフト)
|
コース状況/ 危険箇所等 |
長尾平〜七代の滝への道は、下り坂勾配がきつく、要注意。 滝周辺は、岩がつるつる滑り、要注意。 日の出山〜つるつる温泉の道は、下り勾配が長く・厳しいので要注意。 |
写真
装備
個人装備 |
予備電池 2
1/25,000地形図 1
ガイド地図 1
筆記具 1
保険証 2
飲料 4
ティッシュ 2
バンドエイド 1
タオル 4
携帯電話 1
雨具 2
防寒着 2
水筒 2
非常食 2
着替え 2
|
---|
感想
御岳山の宿に一泊して、子供(5歳)とともにあるきました。
子供にとっては、初めての本格的な山歩きで、とても楽しかったようです。
晴れ・曇りの天候は、山の天気らしく変わりやすく1日目は、七代の滝で雨が降り、ロックガーデンにはいかずに引き返しました。
2日目は、日の出山を越えてつるつる温泉へ。
前日の雨により、途中の日の出山からの下り坂は滑り易く、気を付けながらくだっていきました。
つるつる温泉で昼食を食べ、バスで武蔵五日市駅へと向かい、帰りました。
つるつる温泉は、湯質も良く、とてもリラックスでき、ハイキングの締めとしてとてもよかったです。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1254人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する