記録ID: 3535943
全員に公開
ハイキング
槍・穂高・乗鞍
御嶽山 たまにはのんびりと
2021年09月19日(日) ~
2021年09月20日(月)
- GPS
- 32:00
- 距離
- 10.8km
- 登り
- 1,228m
- 下り
- 1,222m
コースタイム
1日目
- 山行
- 3:34
- 休憩
- 0:26
- 合計
- 4:00
13:56
2日目
- 山行
- 5:15
- 休憩
- 1:10
- 合計
- 6:25
8:05
8:05
0分
白龍避難小屋
8:05
8:05
0分
五の池小屋
8:05
8:05
0分
飛騨頂上
8:05
8:05
85分
白竜避難小屋
9:30
10:40
0分
二の池ヒュッテ
10:40
10:40
60分
石室山荘
11:40
10:40
120分
8合目
12:40
飯森高原駅
天候 | 19日 晴れ 夜中はガス 20日 晴れガスあり |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2021年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
一般登山道にて特に異常なし |
写真
感想
GPS記録、2日目スタートボタンを押すのをわすれていました。
編集の仕方がわからない。
朝食を食べた後、7時過ぎ二の池ヒュッテを出発し、三の池までラウンドし、二の池ヒュッテの坦々麺の時間(10時から)の前の9時半に戻った。
坦々麺を食した後、10時半にヒュッテをスタートし、下山しました。
ロープウェイ山頂駅のところに来て、息子はキップ片道しか買ってない!と言って、走って降りて行きました。
無事下山後、二の池ヒュッテで頂いた駒の湯の割引券で駒の湯の温泉へ。木曽福島から東の方、ちょっと奥に入りますが、凄く情緒のある温泉でした。薬草のゆがあり、タンニンが入っているとか?この香りは初めてでした。
塩尻が5時ごろになったので、ハルピンラーメンをみんなで食べた。
息子を塩尻駅まで送り、高速で長野へ。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:215人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する