記録ID: 354201
全員に公開
トレイルラン
奥多摩・高尾
ハセツネ試走 奥多摩三山
2013年10月06日(日) [日帰り]
MayuMayu
その他3人
体力度
8
2~3泊以上が適当
- GPS
- 07:59
- 距離
- 27.9km
- 登り
- 3,137m
- 下り
- 2,813m
コースタイム
河辺駅に着替え等に荷物を預け
8:29奥多摩着-8:35鴨沢西行きバス-9:05深川橋バス亭-深川橋-三頭橋(橋前に公衆トイレあり)
9:21登山口(ムロクボ尾根)-10:17ツネの泣坂-10:46入小沢ノ峰-10:58鶴峠分岐-11:15三頭山-12:49月夜見第二駐車場-13:53惣岳山-14:07御前山(その後2〜30分避難小屋で休憩)-15:28大ダワ-16:17大岳山-17:30御岳山ケーブルカー乗り場
8:29奥多摩着-8:35鴨沢西行きバス-9:05深川橋バス亭-深川橋-三頭橋(橋前に公衆トイレあり)
9:21登山口(ムロクボ尾根)-10:17ツネの泣坂-10:46入小沢ノ峰-10:58鶴峠分岐-11:15三頭山-12:49月夜見第二駐車場-13:53惣岳山-14:07御前山(その後2〜30分避難小屋で休憩)-15:28大ダワ-16:17大岳山-17:30御岳山ケーブルカー乗り場
天候 | 曇りにち晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
ケーブルカー(ロープウェイ/リフト)
|
コース状況/ 危険箇所等 |
・三頭山への奥多摩湖側からのアクセスは峰谷橋バス亭から浮橋を渡ってヌカザス尾根経由が時間的には近いが当日現在、水位が低く浮橋は外されていた。 ・ムロクボ尾根からの登山口は三頭橋を渡って直ぐ右手にあり。マイナールートなのか一部登山道が不鮮明な箇所があるが危険は無し。山屋さん1名のみ追い抜き、後は会わず。 ・ツネの泣坂は急登で所々、神経を使う場所があるが慎重に登れば問題無し。 ・三頭山からはメジャールートなので説明省略。 ・登山者&ハセツネ試走者は思った程多くなかった。 ・思った以上に時間がかかったのは私が足を引っ張ったせい(前週にウルトラを走った後遺症か足が重く登りが辛かった) |
写真
撮影機器:
感想
来週のハセツネの為に最後の試走。
ハセツネ参加2名(私ともう一人)とランニングクラブのメンバーとその友人の4名。
三頭山山頂までのムロクボ尾根で思った以上に時間がかかり鞘口峠で用事がある1名離脱。
その後、御前山避難小屋にて休憩をして水場で給水していたらハセツネ関係者が「水質検査の結果その水場は飲料に適さないので飲めません」と言われる。2週前にも飲んでいたが、何とも無かったがそう言われると....
とりあえず、自己責任で必要最低限を持ちエネルギー補給して出発。
その後、日の出までの予定だったが切りも良いので御岳神社下で終了。
今回は(何時も?)前半は足が重く遅れ気味で皆さんに迷惑かけてしまった。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1174人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する