記録ID: 393831
全員に公開
ハイキング
奥武蔵
伊豆ヶ岳〜子の権現
2014年01月11日(土) [日帰り]
- GPS
- 06:50
- 距離
- 13.5km
- 登り
- 941m
- 下り
- 1,057m
コースタイム
正丸駅10:00-10:55正丸峠-11:20長岩峠-11:55伊豆ヶ岳12:35-12:55古御岳-13:25高畑山-14:00天目指峠14:15-15:15子の権現15:35-16:00浅見茶屋-16:50吾野駅
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年01月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 自家用車
吾野駅ー正丸駅 170円。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
危険箇所はありません。 アイゼンは使用しませんでした。 浅見茶屋 1月7日から山の水が不通となり、やむを得ず休業中。 バッジ 正丸駅近くの鈴木屋 伊豆ヶ岳、小高山 子の権現売店 伊豆ヶ岳、子の権現、子の山 |
写真
撮影機器:
感想
この3連休でキャンプ仲間が集まるというので、ついでに近くの伊豆ヶ岳に登って来ました。
スタートで出遅れたけど、そのままのんびりペースで歩く。
正丸駅近くの鈴木屋でバッジを売ってるのを調べておいたので、伊豆ヶ岳を予定通りフライングゲット。
他に小高山も売っていたが、通らないから買わなかった。
店の前の舗装路をひたすら歩く。
途中に怪しい分岐があったが、伊豆ヶ岳の標識がなかったので、直進する。
舗装路が終わり登山道をしばらく行くと分岐。
ここの標識を見て初めて間違えたことに気付いた。
まあ、ちょっとだけ遠回りだけど正丸峠経由でいっか。
てことは・・・
やっぱり小高山に来ました。
バッジを買っておけばよかったな〜
ちなみに帰りがけに行ってみましたが、当然店は閉まってました。
男坂と女坂の分岐。
男坂は通行止めだと思ってたけど、ロープも張ってないし自己責任でみたいな看板もあるので、行ってみました。
結構長いクサリ場を登り終えると・・・・
あれ?ロープが張ってある。
下りは通行禁止?ていうか登って来た人も通れないな。
登りも通行禁止だった?
そんなこんなで山頂到着。
風もなく、そんなに寒くもなく、心地よい。
その後は子の権現経由で下山しました。
帰り際に浅見茶屋で名物のうどんを食べようと思ったのに、休業中〜
山の水が不通となったのでやむを得ずらしい。
再開したらまた来ます。
下山後は電車を2駅乗って車を回収。
キャンプ仲間の待つ河原へ行きました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:2455人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する