記録ID: 39900
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
日光・那須・筑波
中禅寺湖南側の尾根
2009年05月23日(土) [日帰り]
- GPS
- 06:05
- 距離
- 17.3km
- 登り
- 1,587m
- 下り
- 1,591m
コースタイム
北千住=東武日光=乗合TAIX=9:03中禅寺温泉-9:37茶ノ木平-10:20中禅寺湖展望台10:27-10:55半月山11:02-12:26社山-13:48黒檜岳(1964m付近)-15:05千手ヶ原バス停
天候 | 絶好の登山日和 終日晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2009年05月の天気図 |
アクセス | |
コース状況/ 危険箇所等 |
○危険箇所はありませんが、社山->黒檜岳区間は踏み跡は薄いです 笹原に踏み跡が隠されている状態。 晴れていれば問題ないでしょうが、霧がかかっていると緊張するでしょうね。 ・茶ノ木平に到着するとシャクナゲがお出迎え 今日の予定は黒檜岳を超えて、千手ヶ浜まで行く予定。 お花見物ではない そういえば半月山に行くという女性はタクシーの運転手に、思った以上に遠いから気を付けてね・・ と言われていたっけ。 ・半月山で登山者に黒檜岳に行くと言ったら「日没になるよ」と言われた。 しかし「社山は展望がいいので是非行ってみて」 と励まされとりあえず社山まで行くと決めた。 急に気楽になり、展望を楽しむ余裕ができた。 中禅寺湖と男体山の組み合わせの景色が素晴らしい 日光白根も間近に見え、足尾の山々も素晴らしい 日本の草創期に鉱毒事件で有名になったハゲ山も痛々しいがいい眺めである ・社山に着く 12:30か・・ 天気もいいし日も長い、明日は休み そう思うと日没など怖くない さあ出発。 いきなりヤブっぽい樹林帯を下る くだると一面の笹原の尾根を行く! 気分はサイコー 山登りはいいな〜 などと呑気に歩く。 しばらく歩くと動物臭い 下界だったら、苦情になりそうだ。ここは動物の世界なんだな〜 などと思う。 踏み跡は獣道と交錯して分かりにくいが忠実に尾根沿いを行く 黒檜岳が近くなると、樹林帯の中に突入するが標識が豊富で間違えようがない 反対方向からだと、ほとんど見えないかも ・黒檜岳につくとほぼ終了 まだ14:00になっていない。 半月山で日没になるよ などと言われたのはウソだ。 余裕でここでも「シャクナゲ」や「シロヤシオ」「ミツバツツジ」も満開 写真を撮りつつ、上から眺めていた中禅寺湖がしだいに近づく。 下山路で沢が流れていて顔を洗い汗を流す 冷たくて気持ちいい ここまでくるともう下界である 10分ほど歩くと中禅寺湖が見えた 20分歩くと出発しかかったバスに飛び乗り大充実の中禅寺湖の南側の尾根を全山制覇した喜びがこみ上げてきた。 |
写真
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:908人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する