記録ID: 429745
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
奥多摩・高尾
北高尾山稜
2014年04月15日(火) [日帰り]
- GPS
- 06:03
- 距離
- 13.1km
- 登り
- 1,012m
- 下り
- 872m
コースタイム
9:12霊園前
9::30ガイダンス施設9:40
9:50八王子城跡自然公園入口
9:58金子丸
10:06柵門台
10:18八王子神社
10:21本丸跡
10:45詰城
11:02富士見台11:22
11:26杉沢の頭
12:39杉の丸
12:51黒ドッケ
13:12大嵐山
13:27三本松山
13:39関場峠
14:06堂所山14:16
14:37底沢峠
15:15陣馬高原下バス停
9::30ガイダンス施設9:40
9:50八王子城跡自然公園入口
9:58金子丸
10:06柵門台
10:18八王子神社
10:21本丸跡
10:45詰城
11:02富士見台11:22
11:26杉沢の頭
12:39杉の丸
12:51黒ドッケ
13:12大嵐山
13:27三本松山
13:39関場峠
14:06堂所山14:16
14:37底沢峠
15:15陣馬高原下バス停
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年04月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
|
コース状況/ 危険箇所等 |
危険箇所なし この日は空気が乾燥していて道は完璧に乾いていました。 |
写真
感想
5年ぶりの北高尾山稜です。
20〜30ものピークを超えていくこのコースはマイペース一人歩きがいいです。
牛怪獣が5年前とほとんど変わらぬ姿でいました。
大雪や台風、大雨があっても動じないなんて感心です。
当初相模湖に下るつもりだったけどバスの時間がぴったりなので底沢峠から陣馬高原下に下りました。
5年前の山行もアップしてみました。→http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-429906.html
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:524人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する