記録ID: 461918
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
四国
烏帽子山周回(徳島県)営林署跡〜烏帽子〜前烏帽子〜落禿〜落合峠〜営林署跡
2014年06月08日(日) [日帰り]
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 06:17
- 距離
- 9.0km
- 登り
- 871m
- 下り
- 867m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 5:03
- 休憩
- 1:11
- 合計
- 6:14
08:46 駐車場所出発(営林署跡登山口)
09:48 烏帽子山北東尾根 出会い
10:28 烏帽子山山頂(1,970m)休憩
10:52 烏帽子山山頂出発
11:42 前烏帽子山山頂(1,980m)昼食
12:14 前烏帽子山頂出発
13:00 落禿山頂(1,983m)休憩
13:06 落禿山頂出発
13:30 落合峠(1,520m)林道歩き(北へ)
13:44 営林署方面谷沿い山道入る。
深渕川谷までジグザグ直下降(原生ブナ健在)
深渕川西側沿いに深い谷沿いのガレ場をトラバース
土砂崩れで崩れた鉄橋数か所通過
15:04 下山完了(駐車場所)
09:48 烏帽子山北東尾根 出会い
10:28 烏帽子山山頂(1,970m)休憩
10:52 烏帽子山山頂出発
11:42 前烏帽子山山頂(1,980m)昼食
12:14 前烏帽子山頂出発
13:00 落禿山頂(1,983m)休憩
13:06 落禿山頂出発
13:30 落合峠(1,520m)林道歩き(北へ)
13:44 営林署方面谷沿い山道入る。
深渕川谷までジグザグ直下降(原生ブナ健在)
深渕川西側沿いに深い谷沿いのガレ場をトラバース
土砂崩れで崩れた鉄橋数か所通過
15:04 下山完了(駐車場所)
天候 | くもり雨ほとんどガス時々暑い |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
桟敷峠越え、最終民家を過ぎ、イノシシ10匹遭遇後 大きく東へヘアピンカーブ地点の広い路肩に駐車。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
順次じっくりアップ |
写真
撮影機器:
感想
登山経験豊富な方々との初めての登山。
山歩き2年未満の私が迷惑をかけてはと不安でしたが
歩き始めてすぐに皆さんと通じ合う何かを感じました。
ガイド役を務めてくれたそら人さんOH栗さん、同行いただいたsadachanさんご夫婦とsadachanさんのお友達のみなさんの配慮で、ゆっくり歩いていただいたので
先日高越山で痛めた左ひざも最後まで爆発することなく、お守りで持参したストックも使わずに済みました。
本当にありがとうございました。
初めてお会いした方々と一緒に6時間ほど歩くだけで、昔からの友人と歩いている気分でした。
山歩きの不思議な魅力の一つでしょうね。
sadachanさんのご主人、運転お疲れ様です。今度は私が車出しますね。
皆さんとの、またの山行楽しみにしております。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:2684人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
お疲れ様でした!思い返せばOH栗、ヤツの一人舞台でしたね!!ようコケましたわマジで!!
OH栗さん、そら人さんのような友達がいて幸せだと思います。
「OH栗君気をつけよ!!集中して歩けよ!!」
「OH栗君にけがさしたら、お母さんに申し訳ない」
とOH栗さんを気遣うそら人さんがとても印象に残っています。
またお休みがあえばみんな誘ってご一緒お願いします。まだまだとんでもコースありますよ!!(危険度小)
この時のヤマレコ見てなかったです。
あんなに軽快な音楽で動画も入っていたなんて…
ここで始めて森さんにお会いしたこと思い出しました。
楽しかったですね♪
また行きたいですね(^_^)v
sadachanさん 1年後に見たんですね(笑。さすがです!
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する