記録ID: 466934
全員に公開
ハイキング
赤城・榛名・荒船
満開のレンゲツツジ赤城山(赤城ビジターセンターから覚満淵→地蔵岳→白樺牧場へと周回)
2014年06月19日(木) [日帰り]
体力度
2
日帰りが可能
- GPS
- 03:01
- 距離
- 8.4km
- 登り
- 373m
- 下り
- 370m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 2:39
- 休憩
- 0:16
- 合計
- 2:55
10:16
ゴール地点
7:16 駐車場出発
7:19 覚満淵周回
7:50 鳥居峠
8:19 小沼
8:51 地蔵岳山頂
9:20 白樺牧場
9:46 見晴山山頂
10:14 駐車場到着
7:19 覚満淵周回
7:50 鳥居峠
8:19 小沼
8:51 地蔵岳山頂
9:20 白樺牧場
9:46 見晴山山頂
10:14 駐車場到着
天候 | 晴れのち曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
赤城ビジターセンター前の駐車場に駐車(無料)トイレもあります。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
地蔵岳から白樺牧場に下りる道は浮石ゴロゴロで雨上がりだと石も土も滑りやすいのでご注意ください。他はありません。 登山ポスト気付かず。 下山後は定番の富士見温泉ではなく、北橘温泉「ばんどうの湯」で入浴。 榛名山など展望良さそうです。この日はあまり見られなかったので・・・ 夜景もきれいらしいです! 施設も綺麗でお値段2時間300円です。安っ! http://www.bandounoyu.com/ |
写真
感想
今日は午後から雨の予報。
日曜日も雨マークが付いているので今日午前勝負で行ってきました。
何処に行こうか考えていましたが、前の晩にニュースで赤城山のレンゲツツジが・・・
赤城山決定!
天気の様子を見ながらだったので
最初は黒檜山・駒ヶ岳から覚満淵出来たら長七郎山・小沼周回を考えていたのですが
駐車場に着いた時点で駒ヶ岳の方が雲に包まれそうなので
覚満淵〜長七郎山・小沼周回〜地蔵岳、最後に歩いてでも車でも白樺牧場へ!でプランを立てましたが
覚満淵から長七郎山に行く途中に山頂付近に雲が・・・
長七郎山中止また次回で。小沼も周回×で立ち寄りのみ
地蔵岳はまだ日に当たっていたので慌ただしく地蔵岳へ
まだ日が差していたものの雲が多く展望も無かったので
雨が降らない内に戻れるようにと白樺牧場に急ぎます。
白樺牧場・見晴山のレンゲツツジがなかなか見事でした。
正直ちょっと終わりかけに入ったような感じもするので今週末ぐらいまでがギリギリかと思います。
天気を見ながら慌ただしい山行でしたが目的は達成できました(^^)
明日のギリシャ戦も目標達成できるよう頑張ってください!
でないと仕事もどんより、美味しいお酒も飲めませんので^^;
今回も無事下山出来家まで帰ることが出来ました。
今日も山の神様ありがとうございました!
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:901人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
キレイですねえ!
man_u16さん こんばんは!
気になってた赤城のレンゲツツジ
ステキです!
覚満淵もとってもいい雰囲気ですね。
いよいよ明日ですね!
応援したいですね!
こんばんは!eimaさん。
天候見ながらなんでショートカットだらけでしたが
なんとかレンゲツツジ見る事が出来ました
覚満淵全貌見たの初めてですが、
ミニ尾瀬と言われるだけあって良い所でした!
いよいよ明日ですね!
ただ時間的に後半が見られないのが痛いですが
良い試合と結果を期待しましょう!
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する