記録ID: 46711
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
飯豊山
飯豊連峰
2009年09月19日(土) ~
2009年09月22日(火)
i-s
その他2人
- GPS
- 80:00
- 距離
- 27.2km
- 登り
- 2,448m
- 下り
- 2,607m
コースタイム
9.19(土)新宿高速ターミナル17:00⇒22:20喜多方バスターミナル(泊)
9.20(日)喜多方5:30(タクシー)⇒6:15御沢キャンプ場6:30⇒
8:50横峰小屋跡⇒11:30三国小屋⇒13:30
種蒔山⇒13:45切合小屋(泊) 歩行時間:7:30(含休憩)
9.21(月) 切合小屋5:40⇒6:20草履塚⇒
8:00飯豊本山荘⇒8:30飯豊山頂8:45⇒11:10御西小屋⇒
12:45御手洗池12:55⇒14:35梅花皮岳⇒
14:45梅花皮小屋(泊) 歩行時間:9:00(含休憩)
9.22(火)梅花皮小屋5:45⇒6:15北俣岳6:25⇒
10:20丸森峰⇒11:50夫婦清水⇒飯豊山荘 歩行時間:7:00(含休憩)
9.20(日)喜多方5:30(タクシー)⇒6:15御沢キャンプ場6:30⇒
8:50横峰小屋跡⇒11:30三国小屋⇒13:30
種蒔山⇒13:45切合小屋(泊) 歩行時間:7:30(含休憩)
9.21(月) 切合小屋5:40⇒6:20草履塚⇒
8:00飯豊本山荘⇒8:30飯豊山頂8:45⇒11:10御西小屋⇒
12:45御手洗池12:55⇒14:35梅花皮岳⇒
14:45梅花皮小屋(泊) 歩行時間:9:00(含休憩)
9.22(火)梅花皮小屋5:45⇒6:15北俣岳6:25⇒
10:20丸森峰⇒11:50夫婦清水⇒飯豊山荘 歩行時間:7:00(含休憩)
天候 | 20日 晴れ 21日 晴れ 22日 曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2009年09月の天気図 |
アクセス |
写真
感想
川入登山口から地蔵山に向けては延々と尾根の急登が続く。しかも風もなくかなり暑い。時期的に涼しくなりかけていたのが幸いしたが、これが真夏だったらかなりつらいだろうと思わせた。
標高差約1,000mを一気にかせぐとやがて地蔵山である。
ここからはまた岩場の急登が次々に迫ってくるが、飯豊の眺望が開けてくるのもこのあたりからで、この後に体験する尾瀬から蔵王に至る広大な展望はいままでの辛さをまったく忘れさせるに充分なものであった。
登りの辛さと同時にすばらしい眺望を体感しながら、最初の宿泊場所「切合小屋」に到着する。
嬉しいことにここでは米3合提供すると宿泊代が1,000円割引された。
太陽がゆっくりと西の空に沈んでゆくとあたりは赤から紫に変化し、そして徐々に黒い闇に包まれていく。空を見上げると都会では決して目にすることのない満点の星が現れてきて、その一点の曇りもない星空が明日からの快適な縦走を思わせた。
そしてその予想は見事に的中し、これから2日間というもの今まで経験したことのないような雲上の楽園を体験することになるのである。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1400人
御西小屋の裏側でスパゲッティ食べていたときに、
裏手には来ずにそのまま通過してしまったのだね〜。
それにしても良い天気だったよね。運が良い!!
御西小屋ではしばらく休憩したんだけど、残念!。
今度は表で食べるように・・・。
それにしてもあの丸森尾根の急登をよく登ってきたね。さすが。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する