金剛山(天ヵ滝道コース→伏見峠→山頂広場→久留野道コース)
- GPS
- 06:10
- 距離
- 15.1km
- 登り
- 982m
- 下り
- 1,076m
コースタイム
- 山行
- 6:00
- 休憩
- 0:58
- 合計
- 6:58
天候 | 晴れ(肌寒い) 風少しあり。 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2023年04月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
昨夜の雨の為ぬかるみあり。 下に利用した久留野道コースは、道幅が少し狭い。 |
その他周辺情報 | コンビニ 駅の東側 ローソン 五條住川町店 温泉 かもきみの湯 金剛乃湯 かつらぎ温泉八風の湯 モンベル 五條店 食事 農家レストラン ばあく 宿 Cafe、民泊 母屋森本 |
写真
感想
関西で年間登山者の多い山でも、平日の天ヵ滝道コースは誰ともすれ違うことがありませんでした。
駅は、JRの北宇智駅から3km程登山口まで歩きますが、ゆったりとした里山をのんびりと歩く事ができ、良いウォーミングアップになりました。
登山口には2台程車が止まっていました。
登山道はきれいに整備され、歩きやすい道でした。
杉林も、比較的伐採され風通しと、光が差し込んで、ここち良かったです。
登りはあまり展望こそ無く、3時間程緩やかに尾根筋を登ります。長く登りが続くので、健脚向けだそうです。前回は水越峠から青崖道を歩きましたが、こちらの方がしんどかったような気が。。
しかし、森林浴を楽しみながら、自分のペースでゆっくり登ると、伏見峠に到着。
そこから、ちはや園地へ。
広場で昼ご飯を食べ、ゆっくり過ごし、山頂広場へ。ここまで来たら、いつもの金剛山。
とはいえ、平日なので人はポツポツと。
帰りは、久留野道コースから下山。
登りよりは、石があったり、昨夜の雨のぬかるみ、
木の枝、根がむき出しになっている箇所がありました。特に危険というわけではありませんが、
下山時は4時を過ぎてしまっていたので、
薄暗い感じでした。道幅が狭く、それ程高くはありませんが、斜面になっている箇所もあるので、
気をつけて歩きます。
日が傾いて、光が入りにくい斜面は暗く、
ゆっくり慎重に歩き、やがて沢の水が流れる音がして、徐々に木も伐採されて明るい林道になり、
登山口に到着しました。
下山後は17:00
夕陽を浴びながら、また田園地帯を歩き、
一日を振り返りながら、駅に向かいます。
今回は地下足袋での登山でしたので、少しいつもより疲れた。。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する