記録ID: 538600
全員に公開
ハイキング
富士・御坂
三ツ峠山(三つ峠)富士山成分ゼロ
2014年10月26日(日) [日帰り]
hiro-fran
その他1人
- GPS
- --:--
- 距離
- 12.0km
- 登り
- 639m
- 下り
- 1,025m
天候 | 晴れ、10時くらいからずっと曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
ケーブルカー(ロープウェイ/リフト)
6:10発新宿駅(京王)→北野駅で乗り換え→7:11発高尾駅(JR)→ 7:51発大月駅(富士急行線)→河口湖駅8:43分着 ※富士急行線はICカード使用不可。 車内で精算可能だけど大月からの乗り換えは余裕があるといい。 バス 9:00発河口湖駅→「三ツ峠登山口」バス停9:25着予定が9:30着(730円) ※「三ツ峠入口」と間違えやすいので注意。 (↑運転手さんが教えてくれると思います。) ・バスはICカードOK。現金しか無い場合は河口湖駅でバスの切符が買える。 帰りは河口湖駅から同じ電車使用。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
登山道はよく整備されている。 四季楽園から開運山頂上までの土が固まった道が滑りやすい。 |
その他周辺情報 | ほうとうなどいかがでしょうか。 |
写真
撮影機器:
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
ソフトシェル
ズボン
靴下
グローブ
防寒着
雨具
日よけ帽子
靴
ザック
昼ご飯
行動食
飲料
レジャーシート
地図(地形図)
コンパス
ヘッドランプ
予備電池
筆記用具
ファーストエイドキット
常備薬
日焼け止め
保険証
携帯
時計
タオル
カメラ
|
---|
感想
40くらいの座席があるバスで立つ人がかなり居る程混雑していた。
(私達も立った。私のお腹の調子のせいで列に並ぶのが遅れた。
おかげさまでスッカリ回復。)
三つ峠駅からのルートがメジャーかと思っていたが、
時間帯によっては河口湖駅出発の人の方が多いようだ。
乗客全員キチンと登山の服装をしている。
聖地巡礼の人はやはり三つ峠駅から出発したのかな。
電車の中から富士山が見えていたのに、(写真撮ってない)
登山を始めてしばらくするとガスり始め…。
午後から曇る事は分かっていたけど、流石山だけあって曇るのが早かった。
下りの天上山ルートは2時間くらいダラダラ道で精神的にキツかった。
母の白滝ルートにした方が良かったかもしれない。
久々のいい運動になった!くらいしか前向きな言葉が出ない(TーT)
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:490人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する