富士山のアテンド
- GPS
- 07:19
- 距離
- 12.2km
- 登り
- 1,754m
- 下り
- 1,734m
コースタイム
- 山行
- 5:55
- 休憩
- 1:24
- 合計
- 7:19
天候 | 曇時々晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2023年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
05:26 横浜着 05:48 横浜発東海道線 06:32 国府津着 06:35 国府津発御殿場線 07:23 御殿場着 https://bus.fujikyu.co.jp/pdf/rosen/fujitozan/hiking_timetable_fare_202306.pdf 07:35 御殿場駅発バス 16:45 須走登山口からバス |
コース状況/ 危険箇所等 |
砂走りは砂が少なく歩きづらい |
その他周辺情報 | オアシス御殿場 \2,000 個人的にはお風呂は、まあまあだけど食事はイマイチ |
写真
感想
Michiさんの富士山デビュー戦。少し前からトレーニングがてら、近場の山に行き、準備。雨男のMichiさんなので、私は金曜は半休取ってレインコートにはっ水剤を塗って、ドライヤーで熱をかけて準備。夕飯を食べて寝落ちしてしまい、変な時間に風呂に入って準備。
朝、中々起きられず、急いで支度し、待合せの電車に乗り込み、合流。御殿場駅からバスに乗り込み、須走登山口へ。バスからも富士山が見えたが次第にガスに囲まれた。恐るべし、雨男Michiさん。
五号目で日焼け止めを塗り、協力金を払い、神社でお参りして、スタート。風がなく、歩くと暑い、暑い。一気に汗が吹き出す。六号目までは問題なし、日陰で休憩。全身汗でびっしょり。
七号目辺りから足が重い。ガスガスの中、ズルズルする道を我慢の登り。本八号目で吉田口の登山道と合流。人が増える。山頂の方はガスが晴れ始めた。
歩き出すと足が出る。淡々と登り、遅い方に声を掛けて抜かせて貰う。13時過ぎに須走口の山頂に到着。なんか、今日はキツかった。Michiさんも到着し、休憩。剣ヶ峰に行くか話したが、今日のゴールはここでいいとのことで下山口から剣ヶ峰を撮影して下山。
ザラザラの道を滑らないよう注意して進む。今年は砂の量が少なく、滑って歩きづらい。途中、砂の多い所もあって走ったが脚が攣る。塩タブレットを舐めながら先に進む。途中、山中湖もバッチリ見えた。砂払五号目に着くとフラフラ。スパッツを脱いで水分補給。
樹林帯の岩岩した道を慎重に降り、神社で一礼して、ご褒美頂く。着替えてバスを待つ。御殿場行きのバスはガラガラ。多くの下山してた方々はどこに行ったのか?
御殿場駅から歩いてオアシス御殿場に行き、さっぱり。今日も一日お疲れ様でした^_^
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する