東海道 土山宿〜京都三条大橋
- GPS
- 09:15
- 距離
- 47.7km
- 登り
- 33m
- 下り
- 175m
コースタイム
- 山行
- 4:50
- 休憩
- 0:02
- 合計
- 4:52
- 山行
- 4:38
- 休憩
- 0:03
- 合計
- 4:41
天候 | 曇/晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2024年03月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
|
コース状況/ 危険箇所等 |
冒頭の時間・距離・標高差の自動計算は誤りです。直し方が分からないのでそのままにしてあります。実際は標高グラフが正しいです(65.34km)。 行程は全部舗装路です。峠越えは1か所、京都手前に日ノ岡峠がありますが、ここも舗装路。 |
その他周辺情報 | 今回は変則的に初日・2日目のゴールは宿泊地ではなく少し先まで行き、交通機関を使って宿泊地に戻る、という方式をとりました。初日の宿泊地は水口の「あや乃旅館」、2日目は草津の「草津第一ホテル」です。 |
写真
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
ズボン
靴下
グローブ
防寒着
雨具
日よけ帽子
靴
ザック
行動食
非常食
飲料
地図(地形図)
コンパス
笛
ヘッドランプ
筆記用具
ガイド地図(ブック)
ファーストエイドキット
日焼け止め
保険証
携帯
時計
タオル
メガネケース
|
---|
感想
東海道を歩き始めたのは確か2020年。コロナの初年度ですね。前回の中山道を終えたのがちょうどコロナが始まったばかりの頃。その4か月後にマスクをつけてのスタートでした。静岡くらいまではマスクをしたり外したり、な感じで歩いていたのを記憶しています。そんな東海道も今回で一応最終回です。「一応」というのは宮〜桑名の「渡し区間」を歩いていないので、今後佐屋街道経由で繋げようとは思っているのです。佐屋街道も佐屋宿までですからそこから桑名は最短ルートですかね。まあ、それは次の機会で。
今回は土山宿から京都三条大橋まで。3日間かけましたが、2日間で行ける距離です。しかし土山があまり交通の便が良くないので、水口前泊を計画していて、でもどうせ前日も休みなのだから朝からいって歩いてしまえ、ということで3日間の歩行となりました。なので、今回は結構観光モードです。
初日は東京は雨風強いということで朝の出がけが心配だったのですが、思ったほどではなく自宅から最寄り駅の12、3分は傘をさしていきましたが、今回雨はそこだけでした。途中JR乗換駅で新幹線の切符を購入していたら電車が行ってしまい、15分以上待ちました。朝早くは山手線といえどもあまり電車がないのですね。品川から新幹線自由席で京都へ。琵琶湖線に乗り換え草津まで行き、そこからさらに草津線に乗り換え貴生川へ。さらに甲賀市コミュニティーバスに乗り換えて10時くらいに土山地域市民センター到着です。歩き始めが遅いので一宿先の水口宿に着いた時にはもうお昼。今日はここで宿泊ですが、もう少し歩を進めておきます。お昼は「谷野食堂」で「スヤキ」をいただき、石部宿の手前「甲西」駅まで歩きました。15時過ぎ、甲西駅到着です。この日はここから貴生川まで草津線、そこからコミュニティーバスで綾野まで行き「あや乃旅館」に宿泊しました。到着後、交流館でご案内いただいてから、水口宿をぷらぷら見学しながら歩き、「酒心楽家ゆるり」で初日打ち上げ。
2日目は宿で朝食をいただいてから再び綾野バス停からバスに乗り、貴生川駅へ。草津線に乗り換え、甲西駅からスタート。40分ほどで次の石部宿に到着し、さらに2時間ほどで草津宿に到着。ここで中山道と合流しますので、あとは一度歩いた道になります。草津宿は絶賛桜まつり開催中で人も多く、歌やイベントの音も聞こえてきます。楽しげではあるのですが、またあとで戻ってくるので、まずは素通り、先を急ぎます。この日はこの後大津宿までは行かず、石山駅でゴールとする予定でしたので、あと10キロ強ですかね。お昼過ぎには着けそうです。瀬田の唐橋は以前通った時は雨でしたが、この日は天気も良く、気持ちよく渡ることができました。唐橋を渡るともう石山駅はすぐです。石山駅から琵琶湖線で草津に戻り、桜まつりに参戦。草津本陣では「お茶会」が行われており、お抹茶とお菓子をいただきました。それから交流館を見学、またぷらぷら歩いていると「昼呑み同じ種類なら60分1000円飲み放題」の看板が目に飛び込んできたので、その店に入り60分生ビールを飲みまくったところ、歩きの疲れもあってか宿に着いてダウン。そのまま夜まで寝込んでしまいました。
3日目。石山からですので京都までは15キロくらいでしょうか。それほど遠くはありません。朝食をつけていなかったこともあり、朝早く出て午前中につき、京都を満喫しようという計画です。大津宿までは1時間ほど、その後、小関越えと逢坂山経由に分かれますが、中山道の時と同じ逢坂山を選択。途中ゴール前に桜の名所「蹴上インクライン」が近くにあったので寄り道していきました。桜はまだ2〜3分くらいでしたでしょうか。三条大橋には10時30分ごろゴール。この日は八坂神社→円山公園→たつみ→智積院→東寺→京極スタンド→京都タワーとなかなか充実した観光ルートを辿りました。京都の居酒屋の名店2軒梯子できたのは特によかった。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する