記録ID: 763112
全員に公開
ハイキング
房総・三浦
紅葉の梅ヶ瀬渓谷♪(上総大久保駅→大福山→梅ヶ瀬渓谷→養老渓谷駅)
2015年11月27日(金) [日帰り]
- GPS
- --:--
- 距離
- 12.7km
- 登り
- 446m
- 下り
- 437m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 4:00
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 4:00
10:15
240分
スタート地点
14:15
ゴール地点
天候 | ☀︎快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
【帰り】養老渓谷駅15:15-五井駅-最寄駅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
♦︎上総大久保駅はローカルな無人駅。踏切を渡り白鳥小学校前を線路沿いに戻る。300mほど歩くと左に登山道が分岐している。わかりにくいので見落とさないようにしようと参考にした新・分県登山ガイド[改訂版]にあったので注意しながら歩いた。左にここかなぁと思われる登り坂の舗装路を見つけたが指道標もないのでそのまま進む。途中、作業をしている方に大福山への道を尋ねると今歩いている道を進みトンネルをくぐり抜け交差している道にでるので左側の急坂の方へ。大福山までずっと舗装路だと教えていただいた。分県ガイドにあった道を尋ねると手を横に振った。今は通れないという意味なのかな。 ♦︎上古屋敷までの1時間は車2台と道を尋ねた男性以外誰にも合わなかった。 上古屋敷からは大勢のハイカーにあった。 |
その他周辺情報 | ♦︎小湊鉄道 1日フリー乗車券 1800円 ↓↓↓とても参考なりました。 http://s.webry.info/sp/kanegongon.at.webry.info/201204/article_5.html ♦︎養老渓谷 http://www.town.otaki.chiba.jp/index.cfm/10,0,60,127,html |
写真
撮影機器:
感想
春夏山シーズンはほぼ毎週のように山歩きをしていたのに
今月に入りペースダウン、3週間ぶりの山歩きはちょっと不安…。
ということで平日の☀︎お天気狙いで🍁紅葉散策に出かけてみた。
紅葉にはまだはやかったのか、感動するほどではなかった。
梅ヶ瀬渓谷と養老渓谷の両方を歩く場合は
五井駅を7時台の電車に乗らないと時間切れとなってしまう。
養老渓谷は新緑の季節に訪れてみようかな。
山行中の感想は写真とコメントで(*^o^*)
♢コースの難易度 ★(個人的見解)
♢交通費
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1441人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
tanamariさん こんばんは
高尾山以来とは!足が山行きたくてウズウズしていたのではないですか
養老渓谷、乗り鉄だった頃(山に嵌り過去形になってしまった)小湊鉄道に乗りに行き泊まりました。
どこの旅館に泊まったかは忘れてしまいましたが、 の色がチョコレート色だったのを覚えています。
武蔵と小次郎対決をしてまた遊びたいです
続編の面白い課題ないですか?
小次郎に勝てそうなことは、う〜ん・・回数なら負けないけど他にはないなぁ
hamburg
ハンバーグさん こんばんは(*^o^*)
岩登りやボルダリングが面白く最近ハマっています。
先日入会したボルダリングジムはなんと
シルバー料金の割引がありました。
嬉しいやら悲しいやら複雑です。
♨︎に入ると必ず泉質チェックの味見をします。
しか〜し ハイカー皆さんの疲れた足を癒すこの湯は「酸っぱい」と
答えがわかっていましたのでテイスティングは遠慮しました
武蔵vs小次郎 のぞむところです
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する