記録ID: 779439
全員に公開
ハイキング
奥武蔵
【★鐘撞堂山★忘年会登山★桜沢駅〜八幡山〜鐘撞堂山〜大正池〜寄居駅★】
2015年12月13日(日) [日帰り]
Yamaotoko7
その他22人
- GPS
- --:--
- 距離
- 7.2km
- 登り
- 320m
- 下り
- 301m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 2:55
- 休憩
- 4:13
- 合計
- 7:08
【▲山域(行政区)▲】
〆覿霧大里郡寄居町
∈覿霧深谷市
【▲▲今回のコース▲▲】
『桜沢駅(標高95m/8:30am/徒歩)-
寄居町桜沢公民館駐車場(集合場所/9:22am/登山開始)-
八幡山(標高210m/9:49am)-鐘撞堂山(標高330m/10:58am)-
鐘撞堂山の東屋で鍋宴会(3時間20分)-下山開始(14:20)-
大正池(14:52)-寄居駅(標高99m/15:38/登山終了)』
<往路の登山時に水800ml消費・荷物17kg>
〆覿霧大里郡寄居町
∈覿霧深谷市
【▲▲今回のコース▲▲】
『桜沢駅(標高95m/8:30am/徒歩)-
寄居町桜沢公民館駐車場(集合場所/9:22am/登山開始)-
八幡山(標高210m/9:49am)-鐘撞堂山(標高330m/10:58am)-
鐘撞堂山の東屋で鍋宴会(3時間20分)-下山開始(14:20)-
大正池(14:52)-寄居駅(標高99m/15:38/登山終了)』
<往路の登山時に水800ml消費・荷物17kg>
天候 | 小雨 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
/圭-熊谷(JR埼京線・JR高崎線/1140円) 熊谷-桜沢(秩父鉄道/540円) 【★復路★】 ヾ鶺-和光市(東武東上線/810円) ∀存市-新宿三丁目(地下鉄副都心線/240円) 【●往路詳細●】 新宿6:29-6:45赤羽6:50-7:48熊谷8:00-8:25桜沢 (JR埼京線・JR高崎線・秩父鉄道) 【●復路詳細●】 寄居15:57-16:12小川町16:14-17:13和光市17:14-17:41新宿三丁目 (東武東上線・地下鉄副都心線) |
コース状況/ 危険箇所等 |
【●全区間一般登山道●】 〆沢駅〜寄居町桜沢公民館駐車場:一般道路歩き 寄居町桜沢公民館駐車場〜八幡山:危険箇所なし H幡山〜鐘撞堂山:危険箇所なし ぞ眛菊音魁僧啼蚕点:雨天は滑りやすい ノ啼蚕点〜大正池:林道歩き β臉誼咫全鶺鎹悄О貳牝始歩き 【▲登山者数情報▲】 〆沢駅〜寄居町桜沢公民館駐車場:0名 寄居町桜沢公民館駐車場〜八幡山:0名 H幡山〜鐘撞堂山:4名 ぞ眛菊音劃詐紂Щ間差で合計40名くらい ゾ眛菊音魁僧啼蚕点:0名 ξ啼蚕点〜大正池:0名 大正池〜寄居駅:0名 【★読み方★】 ヾ鶺錙Г茲蠅 八幡山:はちまんやま 鐘撞堂山:かねつきどうやま |
その他周辺情報 | 【■周辺観光情報■】 寄居町観光協会 http://yorii-kanko.jp/ 深谷市観光協会 http://www.fukaya-ta.com/ |
写真
撮影機器:
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
ズボン
靴下
グローブ
防寒着
雨具
日よけ帽子
靴
ザック
サブザック
昼ご飯
非常食
飲料
レジャーシート
ヘッドランプ
予備電池
筆記用具
ガイド地図(ブック)
ファーストエイドキット
常備薬
保険証
携帯
時計
タオル
ツェルト
コンロ
ガスカートリッジ
宴会の食材
調理用の水
|
---|
感想
【■■■感想と解説■■■】
今回はmixi山ラブコミュニティの忘年会登山に参加させていただきまして、私を含め総勢23名で奥武蔵の鐘撞堂山の頂上で宴会を行ないました。標高の低い山は雨天でも傘で登れるという事を久々に実感しました。それに鐘撞堂山から寄居方面の眺望も良好でなかなか良い登山でした。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1221人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する