記録ID: 963780
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
【高尾山〜陣馬山の縦走コース】
2016年09月19日(月) [日帰り]
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 07:23
- 距離
- 20.6km
- 登り
- 1,129m
- 下り
- 1,101m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 5:21
- 休憩
- 1:52
- 合計
- 7:13
7:00
7:05
19分
高尾山山頂の手前
13:27
ゴール地点
6:14 高尾山・清滝駅
6:45 稲荷山
7:24-47 高尾山
7:53 もみじ台
8:15 一丁平
8:31 城山
8:47-9:00 小仏峠
9:23 景信山
10:17 底沢峠
10:24-48 明王峠
10:54 奈良子峠
11:17-12:00 陣馬山
12:38 栃谷尾根登山口
12:49 栃谷
13:04 陣馬山登山口
13:06 陣馬登山口バス停
13:27 藤野駅
6:45 稲荷山
7:24-47 高尾山
7:53 もみじ台
8:15 一丁平
8:31 城山
8:47-9:00 小仏峠
9:23 景信山
10:17 底沢峠
10:24-48 明王峠
10:54 奈良子峠
11:17-12:00 陣馬山
12:38 栃谷尾根登山口
12:49 栃谷
13:04 陣馬山登山口
13:06 陣馬登山口バス停
13:27 藤野駅
天候 | 曇りのち小雨 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
高尾山山頂に着く手前で、雨に降られ高尾山から明王峠まで所々に泥濘があり、気を付けていく感じでした。 |
その他周辺情報 | 高尾山口駅には、大きな温泉があります。 有名ですね・・・。 |
写真
撮影機器:
感想
今日はあまり天気が良くないので、近場の山ということで高尾山にしました。
高尾山だけでは短いので陣馬山までの周回コースにしました。
雨が午前中はもってくれると期待して行きましたが、高尾山山頂の手前で降られ、一日中降っており、泥濘も多くあり気を使う山行となりました。
天候の影響で疲れるので、休憩をこまめに取り水分とエネルギー補給をしっかり行いました。そのお蔭で、最後まで足の脱力感なく歩くことができました。
さすがアミノバイタル!!今日もこれを使い、その他カロリーメイト、ソーセージなどで補いました。
雨ではありましたが無事下山でき、良い山チャージができました。
山の神様に感謝!感謝!
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:522人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する