記録ID: 1024696
全員に公開
ハイキング
丹沢
大山七沢トレイル
2016年12月11日(日) [日帰り]
- GPS
- --:--
- 距離
- 12.1km
- 登り
- 1,340m
- 下り
- 1,108m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 5:20
- 休憩
- 3:12
- 合計
- 8:32
15:50
ゴール地点
GPSのトラッキングが不調のため、手書きルートに写真の時刻をマッチングした。
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
行き: 6:55伊勢原発 七沢行き =>7:17広沢寺温泉入り口下車 帰り: 16:00大山ケーブル発 伊勢原駅北口行き =>16:23伊勢原駅 どちらもフリーパス区間、 なお広沢寺へは本厚木からもバス便あり |
コース状況/ 危険箇所等 |
広沢寺〜不動尻(二ノ足林道)は全線舗装路、山ノ神トンネル内 ランプあると良い 熊の目撃情報あり、注意 |
写真
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
ソフトシェル
ズボン
靴下
グローブ
防寒着
雨具
日よけ帽子
靴
ザック
昼ご飯
行動食
飲料
レジャーシート
地図(地形図)
コンパス
笛
計画書
ヘッドランプ
GPS
筆記用具
ガイド地図(ブック)
保険証
携帯
時計
タオル
ストック
カメラ
アマチュア無線機一式
|
---|
感想
丹沢山から始めた「丹沢・大山やまなみ登頂スタンプラリー2016」を完成させるため、大山登山を計画。 いつもと違うコースということで、広沢寺温泉から不動尻を経由するコースを歩いてみた。 このルートは山頂からの下りとして15年前に歩いたことがあるが、登りに使うのは初めてだった。
早朝からスタートしたこともあり、林道ゲートから唐沢峠までは誰にも会わず。
林道脇の崖上に鹿1頭見かけたのみだった。
見晴台コースへの最後の階段地獄はさすがに疲れた。大山のコースの中ではもっとも急できついルートではないだろうか? 3時間越えの登りで山頂に立つのはほぼ一年ぶり。冬晴れの好天で終日視界は良好! 関東平野の東にそびえる筑波山までよく見えて満足だった。 ただし富士山はやっぱり午前中のみ。
ランチ後はアマチュア無線を運用。430MHzFM 1W送信でも結構飛んでいるようで、小一時間休む暇無くお相手いただけて感謝。 16局交信成立。
下山は下社と大山寺にお詣りするため表参道を降りた。女坂では名残の紅葉を西日のもとで楽しむことができた。 ただ見た目のとおりの美しさはなかなかカメラで表現するのは難しいとつくづく感じた。
バスターミナル手前の観光案内所によってスタンプラリーの記念手拭い:冬バージョンをゲット。 歩き疲れたので、いつものさざんかで汗を流して帰ってきた。
今回のコースはやっぱり下りに使って、広沢寺か七沢で入浴をおすすめします。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:456人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する