ツイッター山オフ!GWのスタートを矢倉岳、金時山で!(動画あり)
- GPS
- 07:00
- 距離
- 12.7km
- 登り
- 1,233m
- 下り
- 820m
コースタイム
天候 | 晴れ 雲は多め |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2011年04月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
箱根登山バス 関本(大雄山駅)→矢倉沢 300円 箱根登山バス 品の木・箱根ハイランドホテル前→小田原 970円 箱根登山バスHP http://www.hakone-tozanbus.co.jp/index.php |
コース状況/ 危険箇所等 |
特に危険な場所無し。 登山ポスト無し。 トイレ 矢倉沢公民館 無料 足柄峠 無料 金時山頂上 有料(100円) 金時神社 無料 ゲート前駐車場付近に地震で崩れたと思われる箇所に囲いあり。 |
写真
感想
ツイッターでよくやりとりする方々と4月初旬に飲みに行く話になっていたものの、仕事の都合でなかなか行けずに延期となっていた。どうせ飲みにいくなら、山にも温泉にも行きたい、ということで金時山に行くことになった。
金時山だけでは物足りないのと、矢倉岳の矢倉沢からの登山がないので、矢倉岳→金時山→仙石原をメインルートとすることに。
今週になってツイッターで参加者を募ったものの、特に参加を希望する方もなく、当初予定のPさんとのハイキングとなった。さすがにGW直前じゃ、予定が決まっている人が多いのか。
大雄山駅関本バス停で待ち合わせ。Pさんのが先に到着していたのと、体格等を聞いていたのでなんなく落ち合うことができた。
挨拶をし、すぐにバスへ乗車。
しばらくは普段の生活や仕事のことなどを話していたが、わりとツイッターでやりとりしていたのですぐに緊張は解けた(と思う)。
矢倉沢バス停に到着。降りようとすると運転手さんが「矢倉岳なら次の本村バス停のが近いよ」と教えてくれたが、トイレのこともあり、予定どおり矢倉沢バス停で降りる。
矢倉沢公民館でトイレを済ませ、さあ出発!
青空と若葉に映える矢倉岳が見えた。
頂上まではさまざまな花が咲いており、その華やかさに癒された。
花の名前がよくわかるといいのにねぇ、とPさんと話しながら進んだ。
世間話、仕事の話、お互い共通のフォロワーさんの話などするうちに、あっという間に頂上に到着。
残念ながら頂上では富士山は雲の中に隠れてしまっていた。
ただ、その他の景色は充分堪能できた。
頂上では相模湾がよく見えたのだが、自然と自分たちが住む街の標高と海岸線からの距離の話になったりした。
その後、足柄峠へ。
展望がないのでさくさくと進む。
足柄峠でお昼休み。富士山は見えないものの、ゆっくり昼食をとった。
その後、いよいよ金時山へ。
いつものゲート前から登るが、いつもより足が重い。
やはり先にひと山歩いている分の影響があった。
猪鼻砦跡手前のカエルの池ではおたまじゃくしがうじゃうじゃ泳いでいた。
12個の階段に入ってもいつもより足取りが重かったと思う。
でも無事金時山頂上に到着。
さすがにGWだけあって、いつもより賑わっていた。
おやつを食べたりして仙石原に向かう。
時間があったので金時神社方面へ向かった。
金時宿り石や金時神社を見るのは初めて。
2日前に雨が降ったせいか、こちらのルートは地面が乾き切っていなかった。
ほぼ予定どおり、金時山登山口に到着。
日帰り温泉でゆっくり温まり、疲れを癒した。
その後、バスで小田原に向かうのだが、バス停で話に夢中になっていて来たバスを確認せずにいたために、隣で並んでいたお客につられて全く別ルートのユネッサン行きに乗ってしまい、すぐに気付いて引き返すというハプニングがあった。
元のバス停に引き換えすと同時に小田原行きのバスに無事に乗ることができた。
上塔の沢手前あたりから多少渋滞があったものの、無事小田原駅に到着。
飲み会のみ参加のAさんも合流し、楽しいひと時を過ごしました。
結局34000歩歩いたようです。
疲れたけど、楽しい1日を過ごすことができました。
山を歩きながらPさんとも話したんだけど、
今度はもっと大勢で山に登り、大勢で飲み会をやりたいねぇ。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する