記録ID: 1175189
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
谷川・武尊
谷川岳馬蹄形縦走(ついに達成)反時計回り
2017年06月17日(土) [日帰り]
- GPS
- --:--
- 距離
- 23.5km
- 登り
- 2,387m
- 下り
- 2,390m
コースタイム
白毛門登山口駐車場4:04
松ノ木沢ノ頭5:33
白毛門山頂6:20
笠ケ岳7:08
朝日岳8:08
清水峠9:30
七ツ小屋山10:23
武能岳11:45
茂倉岳13:14
一ノ倉岳13:35
谷川岳山頂(オキの耳)14:29
谷川岳山頂(トマの耳)14:42
白毛門登山口駐車場17:15
総時間 13時間11分
総距離 29.1km
高度上昇下降 2585m
松ノ木沢ノ頭5:33
白毛門山頂6:20
笠ケ岳7:08
朝日岳8:08
清水峠9:30
七ツ小屋山10:23
武能岳11:45
茂倉岳13:14
一ノ倉岳13:35
谷川岳山頂(オキの耳)14:29
谷川岳山頂(トマの耳)14:42
白毛門登山口駐車場17:15
総時間 13時間11分
総距離 29.1km
高度上昇下降 2585m
天候 | 快晴、ガス、快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
大きな残雪地帯が3箇所あり。注意すればOK.。 |
写真
感想
ようやく谷川岳馬蹄形を縦走することができた。いい天気に恵まれ、朝日を浴びる谷川岳を見ることができた。とにかく美しい。このためにトレーニングを重ねてきたといっても過言ではない。
登山道の脇には様々な花が咲いている。疲れた体が癒される。ホソバナウスユキソウやハクサンコザクラ、シラネアオイ、ハクサンイチゲ、イワカガミなどたくさん咲いていて美しい。
正念場は、清水峠から茂倉岳の繰り返す登りが過酷である。また、西黒尾根は日本有数の急登であることから、下りではかなり注意が必要だ。
目標時間は12時間と考えていたが、やはりハードなコースで長丁場だ。これから実行する人へのアドバイスは、地形、体力、景色を総合的に判断すると反時計回りがお勧めといえる。
谷川連峰を一回りしてみて、達成感と充実感でいっぱいだ。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1264人
時間から判断すると朝日岳でis2000さんの次にやってきたものです。今後も良い山行をお続けください。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する