千歳山(ちとせやま・471.1m・四等三角点)
- GPS
- 01:11
- 距離
- 2.2km
- 登り
- 285m
- 下り
- 287m
コースタイム
- 山行
- 1:11
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 1:11
マダニ・ヤマビルに遭遇せずに良かった。
蒸し暑く、大汗をかく。
千歳山0.03μ㏜/h
天候 | 曇 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
林道北沢線シシナゴ山登山口 11:22 == 12:06 笹谷峠を越えた広い路側帯で休憩 12:15 == 12:30 千歳稲荷神社入口 ※笹谷ICから関沢ICまで高速を利用すれば、かなりの時間短縮になった。 笹谷峠までは狭い曲がりくねった道で時間がかかる。 千歳稲荷神社入口の路側帯に駐車して出発。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
標識・歩道共とても良く整備されたコースだ。頂上手前にに展望台があるが樹木の葉が生い茂り展望少々だ。 |
写真
装備
個人装備 |
ズボン
靴下
雨具
日よけ帽子
着替え
ザックカバー
行動食
非常食
飲料
地図(地形図)
コンパス
ヘッドランプ
予備電池
保険証
携帯
時計
タオル
カメラ
|
---|
感想
11:12〜11:22 林道北沢線シシナゴ山登山口
お土産はヤマビルが付いてきた。塩塩塩。ヤマビルには悩まされる。
笹谷ICから関沢ICまで高速を利用すれば、かなりの時間短縮になった。 笹谷峠までは狭い曲がりくねった道で時間がかかる。
12:06〜12:15 笹谷峠から下った広い路側帯でウトウト休憩。
12:30〜12:39 千歳稲荷神社入口
千歳山公園から登ろうと思っていたが、途中の千歳稲荷神社から登ることにする。神社入口の路側帯に駐車して出発する。3台程停まっていた。12:48〜12:49 千歳稲荷神社参拝 外人さんが降りてきた。
12:50 千歳山公園分岐
とても良く整備された歩道で、ジグザクなので歩き安いコースだ。
13:01 平清水分岐
新四合目と手書きされていた。善光寺岩がある。蒸し暑く大汗をかく。 頂上手前に木製の展望台があるが樹木が生い茂り展望樹間少々間だ。
13:18〜13:25 千歳山
頂上に女の人が一人休んでいた。阿古耶の松跡の石碑が建っていた。
展望台に上ってみるが展望樹間少々だった。大汗をかいた。
13:43 千歳山公園分岐
平日で蒸し暑い日中にも関わらず、単独者5名程とすれ違う。市民に愛されている山のようだ。
13:50〜13:58 千歳稲荷神社入口
車で月山へ向かう
14:36〜15:24 寒河江市民浴場
この温泉は石けんもシャンプーも付いているのに入湯\200円と安い。 115:40〜17:30 寒河江市内で食事・買物
17:38〜17:45 LAWSON
18:07〜18:12 道の駅月山湖
18:35〜5:40 姥沢駐車場
標高が高いので涼しい。
月山へ続く
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する