マイナールート!二宮金次郎柴刈りコースからの明神ヶ岳、帰りは道了尊(大雄山最乗寺)奥の院ルート(動画あり)
- GPS
- 07:23
- 距離
- 19.4km
- 登り
- 1,241m
- 下り
- 1,215m
コースタイム
天候 | 晴れ ちょっと雲が多め |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2011年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
帰り 伊豆箱根鉄道大雄山線 大雄山駅 最乗寺(道了尊)から大雄山駅まではバス有り(260円) |
コース状況/ 危険箇所等 |
台風の影響による倒木があちこちにあったものの、通行に支障ない。 危険箇所も特になし。 登山ポスト無し トイレ 塚原駅 無料 八坂神社前矢佐芝公民館 無料 道了尊(大雄山最乗寺) 無料 大雄山駅周辺商業施設内 無料 大雄山駅 無料 |
写真
感想
今週末あたりから忙しくなるのが見えているのでその前に休みをいただき、なんと4連休に。
天気が良さそうなので昨日金時山でお会いした地元の方との話で出た明神ヶ岳の「二宮金次郎柴刈りコース」へ。
「芝刈り」じゃなくて「柴刈り」ですよ!
1度行ってみたいと思っていたんだけど、昨日の話だと歩きやすく整備されているとのこと。
GPSをセットし、スタート。
塚原駅からしばらく舗装された道を歩かなけらばならないのが辛い。
駅を出てすぐに富士山や矢倉岳、丹沢大山などがよく見えた。
好天に恵まれたようだ。
岩原城跡を見て八坂神社へ。
この向かいの公民館でトイレを済ませ、水分が心配だったので近くの自販機でお茶を購入(500ペットが130円で良心的です)。
実は最初長袖でいたものの、暑くてすでに半袖になっていた。
その後、二宮金次郎腰掛け石などを過ぎ、ようやく登山口へ。
結局、駅から1時間15分ほどかかった。
登山口の横の湧水が冷たくて気持ちいい。
登山口からは杉林の中を歩く。
一人で寂しかったので持参したラジオを聴いていたのだが、なんと途中で鳴らなくなってしまった。
(その後も電源を入れる直後は鳴るが、5分くらい経つと止まってしまった。不良品?)
しかもマイナールートで当然今日通った人がおらず、ステッキでクモの巣を払いながら進んだ。
見晴台では相模湾や足柄平野が見えたが、モヤが掛かっていてはっきり見えなかった。
しばらく休憩し、バナナやジャムパンを補給。
その後、林道を歩き、再び山道へ。
特に展望がなかったのでぐいぐい進み、いつもの明神ヶ岳と明星ヶ岳を繋ぐ山道に出た。
ここからは知った道、そのうち金時山とその上にうっすらながらも雄大な富士山が見えた。
ところがわずか数分で頂上に着いたものの、富士山は雲の中。
明神ヶ岳の頂上でようやく人に会う。
全部で20人弱が昼食を採っていた。
頂上は明神ヶ岳にしては風がなくて暖かく、半袖でもポカポカ気持ちよかった。
金時山を見ながら昼食を採るうちに富士山がうっすら現れた。
結局頂上で1時間弱休憩した。
元々帰りは大雄山最乗寺(道了尊)のメジャールートか、宮城野に降りるか考えていたものの、
どうせなら、帰りもマイナーなルートにしようと思い、大雄山最乗寺(道了尊)奥の院に出るルートを選択。
メジャーではないものの、しっかり踏まれており、迷うことはなかった。
でも倒木は多かった気がする。
ここでも途中はステッキでクモの巣を払いながら進んだ。
大雄山最乗寺(道了尊)奥の院へは頂上から1時間半ほどで到着。
お寺を散策し、帰りも駅まで歩くことにした。
駅に着いた時はアスファルトをたくさん歩いたこともあり、クタクタだった。
GPSを確認、無事歩いたルートが記録されていた。
平日ということと、マイナールートということで結局行きも帰りも誰ともすれ違わなかった。
いつでも賑やかな金時山もいいけど、静かな明神ヶ岳もたまにはいいな。
明神ヶ岳は1,169メートルだけど、今日は結構下から登れたんじゃないかな?
ぜいたくで大満足な連休最終日が過ごせました!
先週(10/8)二宮金次郎芝刈り路を下山して道迷いして
林道をそのまま下ってしまいました。
早い時期に貴殿と同様のコースで登り道迷い検証をする予定でしたのでとても参考になりました。下りは自信がないので正規ルートで道了尊に下ります。
コメントありがとうございます。
見晴台から林道に出て、100メートルくらいで再び山道に入ったように記憶しています。
下りの奥の院ルートも迷うことなく下ることができましたよ。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する