記録ID: 1628916
全員に公開
ハイキング
箱根・湯河原
柴刈ルートからの明神ヶ岳、金時山、矢倉岳
2018年10月26日(金) [日帰り]
体力度
6
1~2泊以上が適当
- GPS
- 08:43
- 距離
- 25.8km
- 登り
- 2,027m
- 下り
- 1,802m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 8:11
- 休憩
- 0:32
- 合計
- 8:43
16:23
ゴール地点
7:39塚原駅-7:49岩原城跡-8:06矢佐芝入口-8:18八坂神社-8:31二宮金次郎腰掛け石-8:44明神ヶ岳登山口-9:26見晴台9:32-10:40明神ヶ岳明星ヶ岳尾根へ合流-10:51明神ヶ岳頂上11:05-11:12最乗寺奥の院分岐-11:41火打石岳-12:36矢倉沢峠-12:59金時神社分岐-13:19金時山頂上13:27-13:41足柄駅分岐-13:47猪鼻砦跡-14:01ゲート前-14:24足柄城址-14:32足柄万葉公園バス停-15:06山伏平-15:21矢倉岳頂上15:35-16:20矢倉沢公民館-16:22矢倉沢バス停
天候 | 曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2018年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
帰り 矢倉沢から関本(大雄山駅)まで箱根登山バス 310円 伊豆箱根鉄道大雄山線 大雄山駅→小田原駅 270円 |
コース状況/ 危険箇所等 |
トイレ 塚原駅 無料 八坂神社前矢佐芝公民館 無料 金時山頂上 有料(100円) 足柄峠 無料 矢倉沢公民館 無料 関本バス停(大雄山駅)無料 |
写真
撮影機器:
感想
9月に行った富士山でバテバテとなって以来、少し長めに歩くことを心掛けている。
ということで今日は二宮金次郎柴刈コースから明神ヶ岳、金時山、矢倉岳に向かう。
二宮金次郎柴刈コースからの明神ヶ岳は相変わらず静かで1人とすれ違っただけだった。ちょっと怖い位なのでラジオを聞きながら歩く。賑わっていた日曜日と大きく違い、明神ヶ岳頂上も人がおらず、とても静かだった。残念ながら眺望も日曜日と大きく違って富士山は見えなかった。金時山や箱根、大涌谷、湘南の海岸線はよく見えていた。
明神ヶ岳から金時山は何人かすれ違った。いつもなら富士山、金時山、自分の進む道を見ながら歩くが、あいにくの天気で展望イマイチだった。頂上が近づくと遠足の小学生が次々と降りてきた。頂上に着くと別のクラスが記念撮影を終わって降り始めるところだった。金時山からも富士山は見えなかったが、芦ノ湖を始めとする箱根方面はよく見えていた。
金時山から矢倉岳へは最初はいつも歩いている道で気楽に歩いた。足柄峠を過ぎてからは1組とすれ違っただけでやはり静かな道を進む。矢倉岳頂上も予想どおり誰もいなかった。少し風があり、すすきがゆらゆらと揺れていた。富士山は見えなかったが、富士山と金時山の間に雲の隙間から太陽の光が降り注いでいるのが綺麗だった。
矢倉岳からは目標のバスの時間を目指して急いで降りる。
矢倉沢公民館が見えるとやはりホッとした。
26キロ近く歩いてさすがに疲れたがおかげでよく眠れそうで、今日もいい山歩きができました!
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:545人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する