記録ID: 164317
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
甲斐駒・北岳
南アルプス(仙丈ケ岳・甲斐駒ケ岳〜鳳凰三山)
2005年08月14日(日) ~
2005年08月17日(水)
samoa
その他3人
- GPS
- 80:00
- 距離
- 36.2km
- 登り
- 4,095m
- 下り
- 4,978m
コースタイム
8月14日】
横浜→北沢峠→長衛小屋
【8月15日】
長衛小屋(4:35)→北沢峠(4:55)→大滝ノ頭(6:10)→小仙丈ケ岳(6:50-7:00)→仙丈ケ岳(7:50-8:05)→小仙丈ケ岳(9:20-10:30)→長衛小屋(幕営)
【8月16日】
長衛小屋(4:45)→仙水小屋(5:15)→仙水峠(5:45-6:00)→駒津峰(6:52)→甲斐駒ヶ岳(7:53-9:30)→駒津峰(10:20)→仙水峠(11:07-12:08)→栗沢山(13:17-13:30)→アサヨ峰(14:24-14:40)→早川尾根小屋(16:45)
【8月17日】
早川尾根小屋(5:10)→広河原峠(5:40)→赤薙沢ノ頭(6:20-6:35)→白鳳峠(6:45-6:50)→高嶺(7:45-8:10)→地蔵岳分岐(8:45)→オベリスク→地蔵岳分岐(9:45)→鳳凰小屋分岐(10:17)→観音岳(10:46-11:05)→薬師岳(11:28-12:17)→中道→林道入口(14:45-14:55)→青木鉱泉(15:40)→韮崎→横浜
横浜→北沢峠→長衛小屋
【8月15日】
長衛小屋(4:35)→北沢峠(4:55)→大滝ノ頭(6:10)→小仙丈ケ岳(6:50-7:00)→仙丈ケ岳(7:50-8:05)→小仙丈ケ岳(9:20-10:30)→長衛小屋(幕営)
【8月16日】
長衛小屋(4:45)→仙水小屋(5:15)→仙水峠(5:45-6:00)→駒津峰(6:52)→甲斐駒ヶ岳(7:53-9:30)→駒津峰(10:20)→仙水峠(11:07-12:08)→栗沢山(13:17-13:30)→アサヨ峰(14:24-14:40)→早川尾根小屋(16:45)
【8月17日】
早川尾根小屋(5:10)→広河原峠(5:40)→赤薙沢ノ頭(6:20-6:35)→白鳳峠(6:45-6:50)→高嶺(7:45-8:10)→地蔵岳分岐(8:45)→オベリスク→地蔵岳分岐(9:45)→鳳凰小屋分岐(10:17)→観音岳(10:46-11:05)→薬師岳(11:28-12:17)→中道→林道入口(14:45-14:55)→青木鉱泉(15:40)→韮崎→横浜
天候 | 14日:雨 15日:曇りのち快晴のち雨 16日:晴れのち曇り 17日晴れのち曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2005年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
青木鉱泉からバスで韮崎 |
予約できる山小屋 |
北沢峠 こもれび山荘
|
写真
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:745人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する