記録ID: 178554
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
御岳山・日の出山 鳩の巣駅〜武蔵五日市駅
2012年03月27日(火) [日帰り]
- GPS
- --:--
- 距離
- 21.4km
- 登り
- 1,277m
- 下り
- 1,414m
コースタイム
08:00鳩の巣駅
09:20大楢峠(休憩05分)
10:35御岳山(休憩15分)
11:15七代の滝
11:50綾広の滝
12:10長尾平分岐(休憩50分)
13:35日の出山(休憩15分)
14:45タルクボノ峰入口
15:50琴平神社(休憩05分)
16:25武蔵五日市駅
09:20大楢峠(休憩05分)
10:35御岳山(休憩15分)
11:15七代の滝
11:50綾広の滝
12:10長尾平分岐(休憩50分)
13:35日の出山(休憩15分)
14:45タルクボノ峰入口
15:50琴平神社(休憩05分)
16:25武蔵五日市駅
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年03月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
帰り:武蔵五日市駅→(電車)→自宅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
鳩の巣駅にはコンビニなし。 トイレは、駅・登山口・御岳山・長尾平分岐・日の出山・琴平神社と要所にあり。 越沢林道開設工事の為、登山口が迂回した先にありました。親切な道標があるので心配ない。 今回のコースは山頂付近以外はほとんど展望なし。 アップダウンが少ないコースなので、心拍数はあまり上がらない。 特に危険箇所なし。 |
写真
撮影機器:
感想
日々の雑事などに追われ、約2ヶ月ぶりの山行。
やっぱり山の中に身を置くと、ス〜と体の中の嫌な物(って何かしら…)が出て行く感じです。
風もない穏やかな一日で、最高の登山日和でした。
登山道はどろどろぐちょぐちょかと思いましたが、靴を汚す事もなく歩けました。
山中では全く平気だったのに、下山したとたんに目が痒い…鼻水ズルズル…くしゃみ連発です。
帰宅後、今シーズン一番の花粉症に〜(><)
この時期花粉で辛い日々ではありますが、
山登りに行くと、木々が丸めた背中をぐ〜っと伸ばして、
日一日と暖かくなる毎日を喜んでいるようで、私も嬉しくなってしまいます。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1221人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する