前岳・位牌岳・愛鷹山(愛鷹登山口BS〜沼津駅)
- GPS
- 06:43
- 距離
- 26.1km
- 登り
- 1,048m
- 下り
- 1,757m
コースタイム
- 山行
- 6:33
- 休憩
- 0:48
- 合計
- 7:21
天候 | 晴れ、暑かった |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2019年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
帰り:沼津駅から |
コース状況/ 危険箇所等 |
前岳への登りは聞きしに勝る急登ヤセ尾根でハンパなかったです。前岳〜位牌岳もヤセて怖い尾根が続きます。袴腰岳〜愛鷹山は細かい登り下りで足を使わせられます。その後の柳沢への下りは林道敷設中のようで登山道が寸断されてました。 |
その他周辺情報 | 沼津に行ったら海鮮丼!と思ってたのですが、港までの足が残ってなかったので、ヒヨってしまいました(笑) |
写真
感想
暑くなる前に行こうと思っていたのですが、なんと季節外れの真夏日!にsatfour さまの過去レコ879764を丸パクリして愛鷹山に向かうことになってしまいました。
御殿場駅からのバスは、ほぼ満席状態でしたが全員着席出来たようでした。愛鷹登山口で降りたのは4〜5名のハイカーのみ。他の方は越前岳に登られるようでした。準備をして進みます。鬱蒼とした樹林帯の中林道を進みます。奥の駐車場はほぼ満杯。どんどん進むと、川を渡渉するあたりからゴロゴロ石の歩きにくい道になります。大沢橋まで行き過ぎてから、少し戻って苔とドルメンの道を辿ります。どんどん上がり、さぁ前岳への登りになりますが、これが噂通りの痩せた尾根の超急登で長い!何とか前岳に到着しても眺望なし(笑)
気を取り直して位牌岳へ。これも細い尾根が続き、ちょっと苦手(笑)でも可愛い子たちが満開でした!位牌岳までですれ違ったのは3名のみの静かなお山でした。その後袴腰岳方面に降りますが、巨大団体さんやらグループやら大勢の方とすれ違いました。ラスボス愛鷹山を越えて、さぁ下りに取り掛かります。が、結構えぐれて歩きにくい道が続きます。その後林道敷設中の箇所では登山道が寸断されてました。ゴルフ場横に出てからはアスファルト道です。柳沢BSでもうすぐバスが来るな〜と強い誘惑に駆られましたが、こんなとこに断端を置いていくと大変なことになると気を取り直して、片浜駅を越え旧東海道を沼津へ。駅近くで腹ごしらえしてから沼津駅で今日の山歩き終了となりました。
ツツジはちょっと残念でしたが、ずっと富士に見守られ可愛い子たちもたくさん見られたので、今日も楽しい山歩きでした!
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
cyberdocさん、こんばんは。
御殿場駅では昼食のオニギリ買ってたので出遅れてバス待ち列の後ろの方、
なので、一番前の運転手の横に座りたかったのですが、後ろの方に座ってました。
記憶だと、前の方には中高年のグループが居たような・・・
凄いコースを歩かれましたね。
よく熱中症にならなかったと感心します。
やっぱり若さかな?
私は十里木〜越前岳〜勢子辻〜村山浅間神社を歩きましたが、
30℃の炎天下車道歩きを想定して、日傘ジジィ作戦をとりましたが、
かなりバテました。
アシタカツツジ、イマイチでしたか。
私のコースも良くなかったです。
シロヤシオ同様、アシタカツツジもハズレ年でしょうかね。
yamahero 先輩、またもやニアミス(笑)
僕は、一番前の左に座ってた中高年です
意外と風が吹いてたので、山ではそれほど暑くはなかったですが
降りてきてからの道路歩きが大変でした
実は十里木から縦走することもだいぶ考えたのですが
さすがに出足が9時半ではねー、ちょっと無理ですね
ツツジの代わりにイワカガミが待っててくれました
cyberdocさん こんにちは
わたくしも ここに行きたかったので
パクリストに 入れました
ココと富士山をつなげば 思ってましたので。
今年は 暑くなるのが 早すぎですねー
火の長い時期暑くなる前にと思ってましたが。
ビビりのわたくし
どうも 位牌 岳 という名前が苦手です
あと 下ってから シャドウハイキング長そうですね
わたくしだったら どっかで 給水じゃなあなくて
給酒 ピットいんです
では そのうちに tsui
tsui さま、こんにちは
富士〜相模湾を繋ぐのに欠かせないお山だったので
暑くない 季節に、と思ってたのですが
真夏日のうえ残念ツツジでした
下ってきてもなかなかエイドもないので
かなり辛いシャドーハイクでした
cyberdoc さん
こんばんは
先日 やっと宿題をこなしました
1年かかりました
わたくしも 残念ツツジ でした
シャドーハイキングは 途中で エイドしました
あさかわ さんが ないので お話伺えないのが
残念な 今日この頃です
今年は 鎖国ですし
では tsui
tsui さま、おはよーございます
ツツジには都県縛り解除がちょっと遅かったですね〜
でもこの暑い中、あのコースは大変だったのでは
という自分も今の時期行くべきではないコースを大汗で歩いてました(笑)
cyberdocさん、こんばんは。
yamaheroさんとニアミスでしたか.!
アシタカツツジ、あまり咲いていませんでした?
高原山のシロヤシオは裏年のようでしたけれど、
アシタカツツジもなんでしょうか?
うなぎ、うまそうですよ。
うなよし、チェックしておきます。
satfour さま、こんにちはー
時期も含めレコを丸パクリさせていただいたのですが
そうは簡単に問屋は卸さないですよねー
まぁお山はその時その時で楽しめますので、また今度 ですね
ウナギ なんか途中からどうしても食べたかったので丸天パスしました
おはようございます
快晴の空の下、富士山とイワカガミに癒やされて、、、
なんてコメントを入れようと思っていたら、鰻!
美味しそうですねぇ
私、一番の好物なんですよ
もう、朝から鰻で頭の中が一杯になっちゃたじゃないですか
責任とってください
追伸、ボーナス出たら、鰻を食べにいきませう
kazu5000 さま、まいど
減量中の方には辛い写真でしたか(笑)
ウナギ 僕もしばらく食べてなかったので
途中からどうしても食べたくなってしまいました
お孫ちゃんのランドセルを買いに名古屋に行った時に駿河湾沼津SAから見えた山が愛鷹山だったんですね。
前には海、後ろは富士山、右手には南アルプス、上は青空、最高
H先輩、こんにちは
先日はありがとうございました
愛鷹山 もう少し涼しい季節だと最高だったですね
紅葉の季節もいいようですので、是非一度
cyberdocさん
私の赤線とほぼ同じです。でも3日かかりました!
それを1日で歩かれてしまうとは!さすがdocさんです。
愛鷹山頂〜ゴルフクラブ間は、この道で大丈夫かなぁと思いながら登ったのを思い出しました。
hamburg
hamburg さま、こんにちは
愛鷹山までゴルフ場からピストンされたんですねー
赤野観音とかの写真で足跡残されてますよねー
結構荒れてたのでピストンは大変だったでしょうね
こんにちわ。
暑さの中25キロってすごいですね。走ったところもあったのですか。
富士山が近くて、すばらしい景色。
そして、最後の鰻がいいな〜鰻が敷き詰められていて、ご飯が見えない!食べたい〜
3737 さま、こんばんは
ロングとは言え、アスファルト道が大半なので
走れればもう少し早くウナギ にありつけたのですが
なんと靴が合わなくて足が痛くて走れませんでした
やっぱ靴はネットで買うのはダメだな(笑)
ため息しか出ませんわ、鰻重食いてぇ〜
さて、同じ時間に富士山を見ていたですなぁ〜こっちは新幹線の中からですが ええ天気で直射日光は暑かったけど、空気はワリと乾いていたから気持ちよかったんとちゃいますか。そら鰻重も美味いでしょう!!!
amenouwo さま、まいど
見てただけじゃなくて、翌日登ってるやないですか
通常はまだまだハードな雪山でしょうから
楽に登れてよかったじゃないですか
cyberdocさん、こんにちは。
最後のうな重、素晴らしいですね。これだけたくさん歩いたからこそ浸みる味ですね。
炎天下の中25km、すさまじい。私は25日はお仕事だったので、26日と本日歩いてきたのですが、本当に猛暑で大変でした。とてもこんな日に1日25kmは歩けません。恐れ入りました。
aideieiでした。
aideiei さま、おはようございます
お山ではそれほど暑くなかったのですが
降りてきてアスファルト道は結構参りました
うな重 僕にはちょっと 量が多かったです
愛鷹山塊を絡めて東海道線まで下るのは、satfourさんのレコや、tsuiさん/niiniさんの計画(⇒確か未遂のまま?)を見て、拙者もそのうちに…と思ったまま放ってあります。
山頂部には通行止め区間があるので、十里木から行くのは事実上無理ですよね。
標高グラフだけからすると、標高差も少なく大人しいコースのように見えますが、細くて痩せ・岩々・急登が悩ましい尾根道。
ちょちょいとではなく、行くからには「根性入れて」行くべきなんですね。
ツツジはイマイチだったけど、ウナギはご堪能された由。
拙者も何かの折にと「片浜駅」に足跡を残して沼津駅に向かいましたが、東海道線沿いには、ホント、何もなかった
質問コーナー…
バスは幹線を外れて、S(スタート)地点まで入ってくれるのですか?
隊長
隊長、こんにちはー
僕も十里木から行けるかな〜と、かなり検討した のですが
satfourさまもトライされていないルートですし自重しました
前岳への登りがかなりキツかったので、越前岳から下ってさらに登り返すのは
あの遅い出立時間からでは、ちょっと自殺行為だと納得しました
もう3〜4時間くらい早く出立できればな〜とは思うので
おそらく暗い道を歩くのが趣味のYMOさまがリベンジしてくれるものと信じてます
ログ、下車したバス停で入れたのですが
暗い植林帯だったせいか衛星を捉えるのが少し遅くなったのではないかと
もちろんバスは太い道を通るだけです、ログ手直ししてみます
cyberdoc さん、こんばんは。
私は1年前の連休明けに愛鷹山〜位牌岳を歩きましたが、気持ちのいい稜線だと思いました。やっぱり富士山は南から見た方が、明るくていいですよねー。
ツツジはもう少し咲いていましたが満開には程遠く、咲き乱れるような景色の時に、また行きたいと思いましたが、乗り換えが多い片道3時間がネックと思っています。
kojiroh18 さま、こんにちはー
「ゼロから富士」須山道の一環で愛鷹山を越されたのですね〜
ツツジに富士 期待したのですが、ちょっと遅かったです
僕はここを起点にしてkojiroh18 さまレコを参考にさせていただいて
お中道を今年はトライしてみたいと思ってます
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する