堂満岳〜武奈ヶ岳(自宅〜イン谷口までチャリ往復110km)
- GPS
- 11:47
- 距離
- 126km
- 登り
- 1,893m
- 下り
- 1,874m
コースタイム
5:25自宅-6:00京阪木幡駅-6:30京都東インター前-7:00西大津バイパス終点
-7:25琵琶湖大橋交差点-7:45びわ湖バレイ入口-8:05比良駅近く-8:25イン谷口
[登山]
8:45山行開始-9:10ノタノホリ-10:15堂満岳山頂
-10:45金糞峠-11:45コヤマノ岳-12:00武奈ヶ岳山頂(昼食)
12:35下山開始-12:50コヤマノ岳-13:20金糞峠
-13:55青ガレ-14:10大山口-14:25イン谷口
[自転車帰り]
14:45イン谷口-15:00びわ湖バレイ入口-16:20浜大津駅-16:40山科
-16:55六地蔵駅-17:25久御山ジャンクション-17:30八幡市-17:50自宅
天候 | 曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自転車
(GPSルートは自宅からではなく近所からにしております。) |
コース状況/ 危険箇所等 |
[自転車行き] 少々のアップダウンありますが、基本的には平坦な道路です。 湖西道路には自転車が入れませんが、西大津バイパスは通れます。 ただし、高速道路なみに自動車が速いので恐怖です。 [登山] イン谷口〜ノタノホリ;普通の登山道です。 ノタノホリ〜堂満岳山頂;最初から少し急斜面ですが、山頂300m手前くらいがさらに急な上りです。 堂満岳山頂〜金糞岳峠;標高200mほど下ります。 金糞峠〜コヤマノ岳;少し下ってからの中急斜面上りです。 コヤマノ岳〜武奈ヶ岳山頂;少し急斜面ですが、特に問題ありません。 金糞峠〜青ガレ;看板では迂回を指示しています。ただ、ガレ場とは言え安定しています。 青ガレ〜イン谷口;緩やかな登山道から舗装道になります。全体的に緩いです。 [自転車帰り] 基本的に平坦ですが、浜大津駅から大谷駅までが急な上りです。 |
写真
感想
前回の山行から少し間隔が空いたのと、
この日も天候悪くなさそうなので山行にいくことにしました。。
前回の大台ケ原で味をしめ、最近ちょっと自転車に凝ってまして、今回も。。
大台ケ原では山行自体は単なる周回っぽい感じだったので、
「本来の登山をしたらどれくらいシンドイのかなぁ??」というM的発想で・・
場所は手馴れた武奈ヶ岳。今回で6回目になるんだけど、、
過去は坊村3回、ガリバー村2回で、イン谷からは登ったことがなかったので、今回挑戦してみることに。。
いろいろ調べてみると、イン谷からは堂満岳を縦走するルートが楽しそう。。
そして、自転車で自宅からイン谷口まで計測すると・・・56km。。。つまり往復110km。。
・・・大丈夫かなぁ??
「まぁ、疲れそうだったら早目に引き返そう」で、AM5:25自宅スタート。
大台ケ原の時と違うのは、琵琶湖を目指していくので基本的に平坦路であるということ。
なので、距離56kmとはいえ、まぁ時速20kmくらいで走れるので3時間で到着。
距離も大台ケ原のときの半分以下だし、疲れながらもある意味順調。。
ただ京都東インターくらいからが長かったのと、西大津バイパスがカナリ怖かったけど・・
さすがに自転車でイン谷へ来てるのは自分1人みたい。。登山靴に履き替えて早速山行スタートです。。
既にだいぶ運動してきてるので、意識的にゆっくりと・・
最初1時間くらいはまぁ順調。。
が。堂満岳直下の急斜面がジリジリと足にくる・・・
右膝裏の腱がちょっと痛み出したり、いつもより余計に喉が渇いたり・・・
なんかやっぱりいつもよりだいぶ疲れた感じで堂満岳山頂に到着。。
ただ、疲れ状況によっては引き返そうと思っていたけど、山頂に着いたころには体力的にも慣れていて、
到着時間も順調だったので次へ行くことに。。
しばらく下って金糞峠、そこから登ってコヤマノ岳へ。。こちらも意識的にゆっくり。。
斜度も比較的緩く、日差しも少ないため、足は痛いけど結構順調。。
坊村やガリバー村からのルートよりもかなり整備されている印象を受けました。。
で、まぁ疲れたは疲れたけど、、本来の目的だった武奈ヶ岳山頂へ。。到着は正午ちょうど。
やっぱ休日の穏やかな天候もあって、ここでは見たことのないような人数で大賑わい。。
昼食をゆっくり食べて下山しました。。
あと問題は、下りの金糞峠から青ガレへの急斜面なんですが、、
これも思ったよりは安定していて、結局山頂から下山までは2時間くらいで完了。。
残り55kmの自転車帰路も、
やっぱりカナリ疲労感満点でのサイクリングとなり、最後ちょっとヘロヘロになっちゃいましたが、
特別大きなアクシデントもなく、順調に自宅へ到着。。帰路は行きよりも少しかかって3時間10分ほど。
一日で自転車往復110km、登山標高差1000m、歩行距離12kmと、かなりタフな行程となりましたが、、
ある程度、自分の体力を測れた気がします。。
またチャリ&登山。。挑戦は続けたいと思っています。。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
チャリで行って登山とはなかなか豪傑ですね。
体力がかなりいります。チャリ仲間〜
夜間登山も面白いですよ〜
Mahitoさん、こんばんは。
当日、武奈ヶ岳山頂で近くにいたかもしれません
それにしても…
宇治から自転車でイン谷、それから登山ですか
大台ケ原までのレコも拝見して凄いなぁ…と思いましたが、イン谷から堂満…
お疲れ様でした…
自分では到底出来ないようなレコを見ることが出来るのもヤマレコの素晴らしいトコですね
どうやら京都在住の武奈チャリ仲間ですね〜。。
チャリでだいぶ走ってすごく疲れてたはずなんですが、
登山になったらある程度回復して登行できたので、別腹なんだなぁ。。と思いました。。
夜間登山は実はまだやったことないので挑戦してみたいです!!
山頂はカナリ賑わっていたので、その中にいらしたんですね〜。。
私はお地蔵さんの足元付近の風除けできる場所でで昼食休憩してました。。
子供さんとの登山記録はときどき見させてもらってるので、ぜひともお会いしたかったですね〜。
自転車での登山。。
今回である程度自分の体力がわかったので、少しずつ距離や標高を伸ばしていきたいと思ってます!!
原チャで、往復110kmでも、結構しんどいのにー。
すごすぎ。。
こんにちわ!
いえいえ、、チャリと登山は使う筋肉や気力が違うので意外と行けるものですよ。。
是非とも挑戦or体験してみてください!!
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する