御堂森(おどうもり・1056.6m・三等三角点)
- GPS
- 04:16
- 距離
- 11.0km
- 登り
- 848m
- 下り
- 848m
コースタイム
天候 | 曇 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2019年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
道の駅尾花沢 6:03 == 6:42 林道二股 ※道路が未舗装で狭いので林道二股に駐車する。普通車での何とか走れそうな道路だった。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
標識・歩道共とても良く整備されたコースだった |
写真
装備
個人装備 |
ズボン
靴下
雨具
日よけ帽子
着替え
ザックカバー
行動食
非常食
飲料
地図(地形図)
コンパス
笛
計画書
ヘッドランプ
予備電池
保険証
携帯
時計
タオル
カメラ
|
---|
感想
16:55〜6:03 道の駅尾花沢
6:42〜6:55 林道二股
細野集落は通ったことがあると思ったら、大平山に来たときに通った道路だった。
道が狭いので林道分岐部の路側帯に停めて出発する。
車道の分岐毎に標識があるので助かる。スパイク付長靴にて。
7:08 タオルを忘れたのに気付くが、このまま進む。予備の手ぬぐいがある。
未舗装で狭いが駐車場まで車で行くことが出来たようだ。
7:33 林道終点(登山口)
登山口に黄色のポストが有り、登山者カードを入れるようになっている。細野の山を愛する会作成のとても分かりやすい 御堂森登山道マップ が有った。草地だが広い駐車場だ。標識に上り3時間と書いて有る。
7:43 防火線入口 盛り土で整備された歩道だ。
小さなアップダウンがあるが歩き安い路だ。
8:37 ブナコブ ブナの木全周に大きなコブがある。
この先、急登だ。
8:50 鳥海山見晴場 ガスって全く見えず。
急登が続く。
9:16 モモコ平
標識・歩道共とても良く整備されたコースだ。
9:40〜9:53 御堂森
天気濃霧、頂上刈り払われている。お地蔵さんの石像がある。展望15+15+15で45度位か?りんご1個食べる。
10:04〜10:05 モモコ平
10:19 ブナコブ
10:36 山頂展望場 ガスって見えず。
11:05 防火線入口
11:11〜11:14 林道終点(登山口)
黄色のポストとても良く目立つ。
11:42 汚いペットボトル回収。一旦通り過ぎたが戻って回収する。
汚れていたので一般ゴミで処分する。
車道分岐部に案内板や案内図が有り、標識・歩道共とても良く整備されたコースだった。
11:45〜11:53 林道二股
12:11〜13:46 花笠の湯 入湯\300円 JAF割引き
13:52〜14:05 おーばん 食料\918円
14:19〜15:02 道の駅村山 休憩
15:30〜15:40 林道入口
沢度黒伏への遠尊沢林道入口まで来てみる。駐車スペース有り。登山ポスト有り。登ってみたいのだが?
16:09〜16:17 LAWSON \763円
16:29〜16:38 LAWSON \700円
コンビニにゴミを捨てるために2ヶ所で買物
16:44〜6:06 道の駅天童温泉
中丸山へ続く
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する