一切経山&東吾妻山
- GPS
- 05:45
- 距離
- 11.1km
- 登り
- 649m
- 下り
- 639m
コースタイム
天候 | 晴れ→曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
平日(金曜日)のためスムーズに、練馬IC→福島西IC→磐梯吾妻スカイラインへ。磐梯吾妻スカイラインの「つばくろ谷」からは、紅葉が見頃で、何度も写真撮影のため停車し、9時前にようやく浄土平駐車場着。ここも平日のためこの時刻はまだ車は多くなかったものの、下山した14時半過ぎは、ほぼ満車状態でした。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
登山ポスト 浄土平駐車場から登山路に入ってすぐ 道の状況 とても良く整備されています。 (本日も、木道の整備作業をしていました。) |
写真
感想
金曜日に休暇が取れたので、埼玉の自宅からマイカーで、
金曜日(10/19): 一切経山&東吾妻山
土曜日(10/20): 安達太良山
を登るプランで出かけました。
(土日の二日間だと、高速道の渋滞や登山口駐車場の混雑でこのプランは厳しいと思いますが、金土としたことで、非常にスムーズに行けました。)
初日の本日は、埼玉県新座市の自宅から、練馬IC→福島西IC、磐梯吾妻スカイラインを経て、浄土平駐車場へ。磐梯吾妻スカイラインでは紅葉が綺麗なスポットが次々と現れるため、写真撮影に忙しく、9時前にようやく駐車場着。
浄土平駐車場からは、まずは吾妻小富士の火口西端まで登り、これから登る一切経山〜東吾妻山の景観を眺めた後、浄土平駐車場に戻り、そこから酸ヶ平経由、一切経山へ。黄葉・紅葉が丁度見頃で素晴らしい風景でした。
山頂手前からは太平洋上の台風の影響で強烈な風が吹いており、初冬並の服装(ウインドヤッケ&耳当て&手袋)を強いられました。
山頂からは、目当ての五色沼(別名「魔女の瞳」)がくっきりと見え大満足。
山頂で写真撮影の後は早々に下山。酸ヶ平避難小屋で一服し、鎌沼経由、東吾妻山へ。東吾妻山山頂からは、猪苗代湖〜磐梯山〜西吾妻山(ガスの中)の展望を楽しんだ後、浄土平駐車場へ。
目当ての紅葉と五色沼の景観に加え、池塘あり、湖のような沼あり、猪苗代湖〜磐梯山〜西吾妻山の景観ありで、非常に満足度の高い行程でした。
浄土平駐車場への下山後、本日の宿(安達太良山山麓)へ向かう磐梯吾妻スカイラインの景色も素晴らしく、特に「天風境」では、黄色に染まった「高山」の南斜面に丁度虹も出て、それはそれは素晴らしい景色でした。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する