記録ID: 2401913
全員に公開
ハイキング
八ヶ岳・蓼科
白駒池〜高見石小屋〜雨池〜縞枯山〜茶臼山〜麦草峠
2020年06月20日(土) [日帰り]
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 05:58
- 距離
- 13.9km
- 登り
- 731m
- 下り
- 732m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 5:31
- 休憩
- 0:24
- 合計
- 5:55
14:38
ゴール地点
天候 | 晴れのちくもり |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2020年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
特に危険な箇所はありません |
写真
撮影機器:
装備
個人装備 |
長袖シャツ
ソフトシェル
ズボン
靴下
グローブ
防寒着
雨具
日よけ帽子
靴
ザック
昼ご飯
非常食
飲料
コンパス
笛
計画書
ヘッドランプ
予備電池
筆記用具
ガイド地図(ブック)
ファーストエイドキット
常備薬
日焼け止め
保険証
携帯
時計
ストック
|
---|---|
共同装備 |
ガスカートリッジ
コンロ
コッヘル
ツェルト
|
感想
移動自粛も解除となり、早速北八ヶ岳に行ってきました。
午前中は結構晴れ、梅雨の晴れ間になり、ラッキーでした。
■白駒池〜高見石山〜丸山〜麦草峠
それ程標高差はありませんが、地味に白駒池〜高見石山〜丸山の登りは疲れます。
人は多かったです。
■茶水の池〜雨池〜雨池峠〜縞枯山〜茶臼山
茶水の池〜雨池はほぼ平坦。雨池〜雨池峠、雨池峠〜縞枯山、茶臼山の登りは
そこそこ疲れます。特に雨池峠〜縞枯山は結構きつい。
人は少なかったです。
■車について
行きの高速道路はそこそこ混んでいて、麦草ヒュッテ近くの無料駐車場も8:30 時点で満車でした。白駒池の方の有料駐車場(600円)も7割ぐらい埋まってたけど、停められました。帰る時は満車の看板が出てたので、早めに来た方が良さそうです。
帰りは小仏トンネル付近で3km の渋滞があったものの、大した渋滞がなくスムーズに帰れました。東京に着いてからの一般道の渋滞がひどかった。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:554人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する