塔ノ岳 ~大倉尾根の紅葉見納め
- GPS
- 02:46
- 距離
- 5.8km
- 登り
- 1,102m
- 下り
- 99m
コースタイム
10:25山頂 〜食事休憩〜11:00
11:20花立山荘 12:00堀山の家 12:20駒止茶屋 13:00見晴茶屋 13:25大倉
(電池切れのためGPSデータは途中までしか記録できていません)
天候 | 快晴 ただし山頂はガスの中 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
駒止茶屋から上は霜柱が融けて、ぬかるみ多い。 |
写真
感想
大倉尾根中腹の紅葉を目当てに今年4回目の塔ノ岳ピストン。
天気予報は快晴だったため、朝6時台の東名高速は交通量がとても多い。
秦野中井ICで降りて、いつもの朝マックとコンビニに寄って食糧調達。
大倉には7時前に着いた。
手短に朝食と支度を整えて出発。 一番バスの時間とちょうど重なって、登り始めはけっこう人が多かった。
雑事場の平で富士山の南肩を確認。
南側は相模湾に反射して朝陽がまぶしかった。
中腹の紅葉はところどころではあるものの、赤や黄色の葉が澄み切った青空に映えて綺麗だった。まだ緑が残っている紅葉の樹も残っているので、まだしばらくは楽しめそうです。
木々の葉が大分おちて、その分空が見通せる。 左手には終始真っ白な富士山!
さらには冠雪した白根三山まで見える!
きょうはラッキーと思ったのも、花立山荘まで。
山頂に近づくにつれ、白い雲が次第に空をおおうようになり、山頂についたときは真っ白で何も見えない状態に! しかも風が出てきて寒いのなんの。
一枚上着を着込んで、東側の風が弱いところに退避。
それでもあとからどんどん人が増えてきて、山頂はいつものにぎわいでした。
三ノ塔と無線交信したら、こちらは曇っているとのことでした。
さっさと食事を済ませて、11時には下山開始。
花立まで降りてくると、雲間から富士山に再開。ここで一枚上着を脱ぐ。
あとは滑らないように気を付けながらいつものペースで大倉に下山。
13:30には帰路につきましたが、東名の事故渋滞にはまっても、何とか明るいうちに帰宅できました。
大倉尾根は人が多いので、歩いて行いても何かと後が気になるので、かえって疲れてしまいますね。 やっぱり鍋割の方が静かでいいね!というのがきょうの二人の結論でした。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する