上越朝日岳〜新潟清水・居坪坂から
- GPS
- 11:28
- 距離
- 28.3km
- 登り
- 1,617m
- 下り
- 1,606m
コースタイム
- 山行
- 11:14
- 休憩
- 0:14
- 合計
- 11:28
天候 | 快晴〜高曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2020年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
行動時間 11時間半 標高範囲 600m〜1900m 気温 朝5度 ようやくまともな秋になった 山で会った人 こっちゼロ 稜線街道40人 展望 1300mから ハイマツ 1600mから 紅葉 1400m まだまだ上だけ、そのうちに村に降りてくる 日帰り温泉 金城の里(この辺りで最もいいことが分かった。350円の安、もちろんシャンプーあり、土足、コイン戻りのうるさいこと言わない、混んでない、清潔 ただし露天はない スマホカウント 44000歩 雰囲気 静かでクマがいると思ったが、いない 満足度 80% 低気圧一過の晴天がなにより |
写真
感想
サミッツ最終章 NO005
上越朝日岳〜新潟清水・居坪坂から
雪国にブナの紅葉見に行こうと、南魚沼清水へ。先週あたりのカラ松紅葉だけじゃさえない。巻機山の入山口でもあって、朝4時から100台も集まってくるという超人気。しかし登川を奥に行く人は誰もいなくて。冬にも通ったことのある清水街道。戦国からの道だ。謙信尾根を分けてそのまままっすぐ檜倉の堰堤に。この辺りから見える大源太はまさにマッターホルン、もう見るだけで登らない。進む真正面には、上越国境のジャンクションピーク(JP)がきれいな円錐形。朝日とは池でつながっている。檜倉は、昭和17年から今でも工事中。(林道はチャリ)。
低い堰堤で渡って山に。川沿いに進んで横断してから居坪坂へ。馬車も通った道らしいのだが。確かに遊歩道っぽく広いが、いかんせん取り付きが遠くて、客が少ない。道標もすべて崩壊。しかし巨木のブナがガンガン出てくる。しっかりした歴史遺産道なのに、もったいなく崩壊しそうだ。
だんだん紅葉始まってきた。まだ高いところだけ。先のJPの下をトラバースしながら清水峠に乗り上げて、ここでようやく馬蹄形という幹線道路に出る。確かに、午前9時あたりはセミプロのトレランナーのラッシュで、5分おきくらいに対向者がくる。馬蹄を9時間で走るとかいうが。ロープウェーが運休中で、空いているのが有難い。清水峠のすぐ上の1600mでハイマツくんが出てくる。土壌が金属で低いところから始まるのが、谷川の特徴。峠から3時間くらいかかって、思ったより遠くてようやくJPから朝日岳へ。池がある。稜線なのに平野のように広い。前はガスっていたか、疲れていて覚えていないが、こういう水が豊富なウェット感が上越国境。本日高曇りだが、遠望できる。昨日の冠雪あった燧ケ岳と至仏山が白く。越後駒とか平ヶ岳はまだ黒い。上まできて巻機山が柄沢山より高いのがようやく分かる。群馬は曇っているが、新潟は晴れている。
満喫してきた道戻る。帰りは日が高く、紅葉が輝いた。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する