記録ID: 27525
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
丹沢
塔ノ岳(大倉尾根)
2007年06月03日(日) [日帰り]
- GPS
- 06:53
- 距離
- 16.2km
- 登り
- 1,416m
- 下り
- 1,434m
コースタイム
4:20大倉バス停→大倉高原山の家を通るルート→5:12見晴茶屋→5:45駒止茶屋→6:45花立山荘6:55→7:13塔ノ岳頂上
下山は、頂上で会った友達と、表尾根で烏尾山から新茅山荘へ降り大倉バス停へ戻るルートを歩く。
8:00塔ノ岳山頂→12:00大倉バス停
下山は、頂上で会った友達と、表尾根で烏尾山から新茅山荘へ降り大倉バス停へ戻るルートを歩く。
8:00塔ノ岳山頂→12:00大倉バス停
天候 | 晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2007年06月の天気図 |
アクセス | |
コース状況/ 危険箇所等 |
いつも通りで特に問題になる点も、危険な場所も無し。 6月1週目だったので、丹沢ボッカ駅伝でした。 スタート前、早朝なら問題なく登れました。 |
写真
感想
1年半振りで、2度目の大倉尾根。
初の単独行
前回は大雪で、途中はガスって見えなかったから、道は全く記憶に無いに等しい。
ある意味初と言える大倉尾根登山。
そして、夏の縦走のためのトレとして、水4L+αを余分に持ってきました。
行ってみるとボッカ駅伝ってことで、4時半なのに、もう人がいました(実行委員の方たちかな)
で、登山開始。
さすが余分の水4L+αのせいか、足への負担が大きく感じた。
見晴茶屋までは、まあまあ順調に
そこからが、通称馬鹿尾根の真骨頂?ですな。
無理せず、黙々と途中写真撮りながら登る。
天神平分岐先の階段地獄を登りきった所で5分ほど休憩
そして、花立山荘へ向い、そこで10分ほど休憩。
そこからは、雪の時はめっちゃ遠く感じた道でしたが、金冷しをすぎ思ったよりあっさりと塔ノ岳登頂。3時間弱でした。
で、友達にメールしてると、後ろから声。
友達も単独で来たらしい。
一緒に休憩して、下山することにして、ボッカ駅伝なので、下山ルートを表尾根で烏尾山から大倉に下りるルートにしました。
それが失敗(笑)
烏尾根までは順調やったけど、そこからの新茅山荘までの下りは、とんでもなく辛い下りでした。とても長く感じるし、足は痛くなるし。
やっと下りきったと思ったら、そこからは道路をず〜っと歩く
これがまた辛かった。
1時間以上歩いたでしょう。やっと大倉バス停に・・・。
今回の塔ノ岳は・・・登りより、下りの方がきつかった(^^;)
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1022人
コメント
この記録に関連する登山ルート
積雪期ピークハント/縦走
丹沢 [日帰り]
塔ノ岳周回ルート 三ノ塔尾根からあがって主脈を堪能、バカ尾根下り
利用交通機関:
車・バイク、 電車・バス、 タクシー
技術レベル
3/5
体力レベル
3/5
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する