記録ID: 2829746
全員に公開
ハイキング
京都・北摂
京都一周トレイル(伏見〜銀閣寺)
2020年11月15日(日) [日帰り]
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 04:16
- 距離
- 27.7km
- 登り
- 1,178m
- 下り
- 1,123m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 3:55
- 休憩
- 0:22
- 合計
- 4:17
8:15
11分
スタート地点
12:32
ゴール地点
8:27 伏見桃山城
8:46 大岩山展望所
8:59 仁明天皇陵
9:13 白菊の滝分岐(標識F34)
9:35 伏見稲荷四ツ辻
9:45 泉涌寺
9:46 鳥居橋
9:52 今熊野観音寺
10:16 清閑寺横断地下道
10:20 清水山トレイル口
10:29 清水山
10:34 高台寺山国有林防火貯水槽
10:39 東山山頂公園
10:41 東山山頂公園展望台
10:46 将軍塚 青龍殿
10:55 尊勝院
10:56 粟田神社
10:57 粟田口
10:58 粟田神社入口鳥居
11:03 粟田口隧道ねじりまんぽ
11:04 蹴上駅
11:05 インクライン
11:11 天岩戸
11:19 神明山
11:21 七福思案処
11:53 大文字山四つ辻
11:54 大文字山
12:03 楼門の滝
12:15 霊鑑寺
12:17 安楽寺
12:19 法然院
12:21 慈照寺
12:25 銀閣寺橋西詰公衆トイレ
12:27 京都一周トレイル®東山コース No.52-1
12:31 北白川仕伏町バス停
8:46 大岩山展望所
8:59 仁明天皇陵
9:13 白菊の滝分岐(標識F34)
9:35 伏見稲荷四ツ辻
9:45 泉涌寺
9:46 鳥居橋
9:52 今熊野観音寺
10:16 清閑寺横断地下道
10:20 清水山トレイル口
10:29 清水山
10:34 高台寺山国有林防火貯水槽
10:39 東山山頂公園
10:41 東山山頂公園展望台
10:46 将軍塚 青龍殿
10:55 尊勝院
10:56 粟田神社
10:57 粟田口
10:58 粟田神社入口鳥居
11:03 粟田口隧道ねじりまんぽ
11:04 蹴上駅
11:05 インクライン
11:11 天岩戸
11:19 神明山
11:21 七福思案処
11:53 大文字山四つ辻
11:54 大文字山
12:03 楼門の滝
12:15 霊鑑寺
12:17 安楽寺
12:19 法然院
12:21 慈照寺
12:25 銀閣寺橋西詰公衆トイレ
12:27 京都一周トレイル®東山コース No.52-1
12:31 北白川仕伏町バス停
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2020年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
|
感想
初アップとなります。
順序前後しますが、桃山からバプテストまで。アスファルト面は走っています。
泉涌寺付近でプレート見落としてロスしています。
また、大文字降りてからバプテスト病院までのルートはちょっと間違えてしまっています。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:38人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する