記録ID: 291975
全員に公開
ハイキング
丹沢
GWの大山は大混雑!?
2013年05月03日(金) [日帰り]
- GPS
- 07:06
- 距離
- 7.9km
- 登り
- 1,019m
- 下り
- 1,013m
コースタイム
7:01 駒参道入口
7:11 大山ケーブルカー駅
7:13 男坂/女坂分岐(下側)⇒女坂へ
7:50 阿夫利神社下社
8:40 16丁目(〜8:50)
9:03 20丁目富士見台
9:18 24丁目※手前に倒木あり
9:30 頂上(〜10:18)
11:10 見晴台(〜11:36)
11:55 二重の滝
12:35 男坂/女坂分岐(上側)⇒男坂へ
13:02 追分社
13:07 元瀧でお風呂
14:00 大山ケーブルBS
7:11 大山ケーブルカー駅
7:13 男坂/女坂分岐(下側)⇒女坂へ
7:50 阿夫利神社下社
8:40 16丁目(〜8:50)
9:03 20丁目富士見台
9:18 24丁目※手前に倒木あり
9:30 頂上(〜10:18)
11:10 見晴台(〜11:36)
11:55 二重の滝
12:35 男坂/女坂分岐(上側)⇒男坂へ
13:02 追分社
13:07 元瀧でお風呂
14:00 大山ケーブルBS
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
○小田急 5:51登戸−6:30伊勢原 ○神奈中バス 6:35伊勢原駅北口BS−6:54大山ケーブルBS <<復路>> ○神奈中バス 14:02大山ケーブルBS−14:30伊勢原駅北口BS ○小田急 14:55伊勢原−15:36登戸 |
コース状況/ 危険箇所等 |
24丁目手前に倒木がありますが、大した問題はありません。 出発時刻/高度: 06:54 / 352m 到着時刻/高度: 14:00 / 352m 合計時間: 7時間6分 合計距離: 7.89km 最高点の標高: 1226m 最低点の標高: 337m 累積標高(上り): 1017m 累積標高(下り): 1032m |
写真
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:7593人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する