丹沢・蛭ヶ岳(日帰り)〜楽々?チャリで本谷橋・車出せなくて右往左往〜
- GPS
- 10:06
- 距離
- 30.0km
- 登り
- 1,963m
- 下り
- 1,967m
コースタイム
10:00 本谷橋
11:38 くさり場
12:02 丹沢山12:15
12:40 不動の峰(水汲み)13:00
13:18 鬼が岩
13:40 蛭ヶ岳
14:36 蛭ヶ岳
14:50 鬼が岩
15:10 不動の峰(水汲み)15:30
16:03 丹沢山16:30
17:39 本谷橋
18:05 宮ケ瀬湖釜田川駐車場
天候 | 曇りのち晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
自転車
そこから登山口までチャリ 塩水橋周辺は車でいっぱいでした |
コース状況/ 危険箇所等 |
蛭は見当たらず 不動の峰でちょろちょろ〜の水場があります 飲むなら沸かした方がいいかも・・・ 宮ケ瀬湖の湖畔周辺にある無料駐車場の駐車時間に要注意です 今回使用時間の看板に注意せずに駐車してしまい、時間オーバーで地中収納式のポールを立てられてしまい、出庫できずに右往左往(汗) 厚木署の方申し訳ありませんでした・・反省 ※ 駐車時間&登山時間を守らない人が多く、管理上の問題もあり、ポールを立てるようにしているとのこと(同じ様に看板に気付かなかったと言い訳しつつだそうです) ※ ちなみに、看板に署の番号が書かれていますが、管理は土木事務所のようで、ポールを立てて回っているのはボランティアさんだそうです |
写真
感想
GW後半は二泊三日で燕岳〜蝶ヶ岳のテント泊縦走などを考えていました
いろんなプランを立てました
‐綛眞呂鵬爾蠅銅屬鬟丱后ε甜屬納茲蠅北瓩
∋宛圓冒衙世鬟妊櫃靴箸い討靴磴なげ荘で風呂に入り、チャリを置いてバスで中房温泉に向かって車を回収する
D海半鑁阿世韻砲靴董△匹舛蕕の登山口にチャリをデポして車の回収に使う(この場合は相棒での上りが大変そう)
ちらりとこの話をakkeyさんにしたところ、計画変更の助言
(後に、自転車をデポして車回収〜だとか、雪山テント泊初めてなのに2泊3日の縦走して〜とか安易に考えていたことに気づく)
試しにということで、相棒を連れて行ったことのない塩水橋からの丹沢に連れて行ってもらいました
まずは、宮ケ瀬湖に車を駐車し、そこから相棒で登山口まで
チャリなら塩水のゲートから先も行かれるとのことでしたが、平地しか走ったことのない私にはきつかった
これで重い荷物を背負って、しかも歩き疲れた脚で自転車に乗るなんてしようとは・・
結構大変でしょう?(笑)というakkeyさんの言葉に、正しくぐうの音も出ず
ここから登ったのは初めてですが人の少なさに感動し、これは静かでいい道だと思ったのは始めのうちだけ
一体いつになったら視界が開けるのかと・・これが好きなのドMだけじゃ
人が少ないのも納得・・まだまだ丹沢ビギナーの私にはこの良さが分からんとです
それでも、丹沢山から先の稜線は最高に気持ちよかった!
テンションも上がり、来てよかったと思いました!
それに、車が入れない林道を自転車で頑張って上がった分、下りでのあの爽快さを味わえたので、これも良かった!
よい経験になりました
あと、どうしてもやりたかったあの「ヤマネチ」!正面から挑みましたよ、どうですか
鹿も食さぬ草について、除草の必要があればいつでも協力しまっせ♪
にしてもひどい写真だ(笑)
これだけふざけまくっていたせいか下山も遅れ、さらに駐車場からも出庫できず、翌日の私の登山もあきらめなくてはならないかもと冷や汗をかきました
(ポールを立てて回ってるボランティアさんは帰った。基本は翌日車を取りに来てもらう、担当者はいないなんて言われたんで・・・)
駐車場の時間にはこれからは気をつけます(登山時間も・・)
この日は当初mofmofさんがチャリを買ったのでサイクリングでも…
という予定でしたが、私的に丹沢の稜線の開花状況を知りたかったのと、
mofmofさんに少しチャリでの登りを体験してもらおうと思い塩水へ。
塩水林道は激坂なのでパス、天王寺尾根の本谷橋までなら比較的斜度も
緩いし、距離も短いから良いかな?と思ったのですが、結果は…
ヒルクライムも天王寺尾根もお気に召さなかったようで…(*_*;
それに朝出遅れたうえに、腕時計がキッチリ2時間遅れてたりでバタバタ下山!
まあでも、稜線歩きとダウンヒルの爽快感はサイコーでしたよね?
駐車場も出られたし、ということで結果オーライでいいスか?
mofmofさん、はじめまして(^_^) akkeyさん、こんばんは☆
ヤマネチ!キマっててめっちゃ良い感じです (笑)
丹沢、来週行く予定なんで参考になりました!ありがとうございます♪
私の頭の中もお花畑ですが、それ以上なお花がありそうで楽しみです
蛭クライムからの景色が綺麗に見れていいですね(^_^)v私は2回行って2回とも何も見えなかったので次こそはと思っています!
車大変やったんですね
お疲れ様でした!m(_ _)m
mofmofさん おはようございます
チョット大変な山行でしたね の件
m)なんだこれ
コバイケイソウていいます。白い色のタワシみたいなブロッコリ−を白くしたような花が咲きます
m)抜いちゃうぞこらー(注:マネだけです。)
よい子は真似しないでね
はじめまして、bebebeさん!
ヤマネチについて誰も触れなかったらどうしようと思っていました
ありがとうございます
(あ、勝手にマネしてますので本家の方申し訳ありません )
花が咲いていたなんて言われるまで気付きませんでした
私には、登山道にたくさん生えているあの「草」が気になってしかたなく、小さくて可憐な には目がいかず・・・
もっとも、私の頭の中は「 」より「 」なのかもしれませんが
また「蛭」クライムしたいと思います
早めに塩水橋に行ってを駐車することにします
丹沢の 写真楽しみにしてます
ten-no-kiさん、こんばんは
は焦りました
なんとか自力で出せましたが(きちんと原状回復しました)
あの草は花が咲くんですね
あのまま丹沢山域を埋め尽くすのでは・・・と思うくらいたくさんいました
どんな花が咲くのか見てみたいですね
bebebeさん
こんばんは!丹沢の全部の花集めてもbebeさんの頭の中には…(笑)
失礼しました 遠征は来週に前倒しにしたんですか?
コースはまさかM者専用の!?いや、ないですよね?
でももし行くなら稜線はとても良いと思いますけど、
ヤシオ達はまだまだ咲いてないかと
でもbebeさんは私には無い感性お持ちですからきっと素敵な
春レコになると思います 楽しんで来て下さい
mofmofさん、akkeyさん、はじめまして。
いい感じですね!!
足元がもーちょっとビシッ!と決まれば文句なしです。笑
初めまして、maedatomoさん
こっそりホームページも見てました
撮影された写真どれもきれいですね
ヤマネチ頑張ったのですが
さすが本家はきびしー もっと精進します
次はakkeyさんもぜひ・・・
本物の人おでましだ
初めましてmaedatomoさん
mofmofさんのニセヤマネチにダメダシいただきありがとうございます
お会いできたら直伝してあげてくださいね(笑)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する