供水峠〜醍醐山〜横峰峠
- GPS
- 05:48
- 距離
- 10.9km
- 登り
- 767m
- 下り
- 769m
コースタイム
天候 | 晴れ時々曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2021年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
|
コース状況/ 危険箇所等 |
コ−ス全般に危険な所は無い。 |
写真
装備
個人装備 |
雨具
昼ご飯
非常食
地図(地形図)
コンパス
笛
計画書
ヘッドランプ
予備電池
GPS
筆記用具
ファーストエイドキット
保険証
携帯
時計
ツェルト
カメラ
|
---|---|
共同装備 |
無し
|
感想
JR六地蔵駅に集合し、8時15分発のバスで日野誕生院に向かいます。今日はKSさんがリーダで総勢14名の大パ-ティ-です。
日野誕生院からの坂道を登って行くと次々と車が来ます。どうやら日野野外活動センタ-で何かの練習か試合が行われるようです。そこから山道となり、鴨長明の方丈石の前を通り急登後しばらく緩やかな尾根道を辿ると供水峠手前の供水の祠に到着。此処には供水峠の名前の由来が分かる説明書が有り、少し登ると供水峠。
此処でルートは90度北に折れて日野岳、パノラマ岩を通って、ユウレイ峠に下ります。漢字を当てると幽霊峠となり不気味な名前になりますが、由来は全く幽霊とは無関係な様で、説明書きが設置されています。
此処から流れ出す水晶谷は緩やか流れで何度か渡渉しながら下り、志津川への出合から志津川を少し遡って、壊れかけた橋を恐る恐る渡り本宮の峰への稜線に取り付きますが、最初から岩場も有る急登で今までのんびり歩きから一変して息を切らしながらの登行になります。登り切った稜線を少し南下すると本日の最高点467.0mの本宮の峰に到着。周囲は樹林で展望は有りませんが近くの射撃場からの銃声が聞こえて来ます。
正午近くなっていますが、昼食は開山堂でとのリーダ-の宣言ですきっ腹を抱えて北に向かいます。開山堂に近づくと古い石造りの道標等が現れて来ますが、変体かなで書かれおり残念ながら半分も読めません。
開山堂でのんびりと昼食後横峰峠に降り、後は荒れた道を醍醐寺まで下り、醍醐寺バス停に着きました。
山上は緑に囲まれて涼しかったのですが、下界は焼け付く暑さです。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する