歩き遍路5日目(1泊2日) 60番 横峰寺から今宮道で石鎚成就社へ
- GPS
- 11:08
- 距離
- 19.6km
- 登り
- 2,258m
- 下り
- 882m
コースタイム
- 山行
- 9:30
- 休憩
- 1:39
- 合計
- 11:09
過去天気図(気象庁) | 2017年06月の天気図 |
---|---|
アクセス |
感想
前回の小松大頭から始めるため、JR壬生川駅まで特急で移動した後、タクシーで小松大頭へ。
そこから歩き始め、まずは、横峰寺。
結構、登るため、バテバテ。
今まで、登山をしたことがないので、仕方ない
横峰寺と星ヶ森の御朱印を頂いた後、星ヶ森へ向かう。
鳥居の向こうに石鎚。
なかなかの景色。
そこからはモエ坂を一気に下る。
落石や伐採された枝が多く、何度も足を取られる。
せっかく、横峰寺まで、そこそこ登ったのに、勿体ない気分。
なんとか、転ぶことなく虎杖まで到着。
ここから、石鎚までの登山道は、現在、今宮道のみ。
登山未経験の自分には、かなり過酷な道のりとなった。
最後のほうは、ザックがとても重く感じて、すぐに休憩を取ってしまう。
今まで、腰を何度か痛めていることもあるので、途中で歩行不能にならないよう無理をせずザックを下ろして、休憩を取る。
計画では、頂上社まで行き、宿泊する予定で前日に予約していたが、成就社も危うい状況。
朝早く、疲れがピークになっていたので、休憩の毎に、眠ってしまうほど
明らかに自分の登山力のキャパをオーバーしている。
ロープウェイ乗り場近くで、携帯の電波が入りだしたので、電話を掛け、キャンセルとお詫びを伝える。
ロープウェイ乗り場の上のリフト乗り場に着いたのが、16時25分。
リフトは、16時30分まで。
そこからは、成就社は、少し上に見えている。
リフト乗り場の方に成就社までの時間を聞くと、歩くと登りで25分。リフトは、成就社の上の展望台に行くから、そこから下りで10分とのこと。
普通の人が歩きで25分でも、今の自分は1時間かかるような気がする。
水が切れていて、この時点で2時間以上、水分補給してない事もあり、
ここまで、ずっと歩きできていたが、リフトに乗ることにした。
成就社には17時前に着いたが、お参りする余裕もなく、まずは見つけた自動販売機で水分補給。
近くの白石旅館で、予約してないが泊まれるか聞いたところ、宿泊者用の夕食の用意は出来ないが、食堂のメニューであれば注文できるけど、それでも良いなら、泊まれるとの回答。
食べられ、泊まれるのなら、メニューは、どうでも良かったので、泊まることを即答。
横峰寺の麓から石鎚山頂は、今の自分には無理。
もう少し力をつけてから、リベンジ。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する