記録ID: 335453
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
白馬・鹿島槍・五竜
鹿島槍ヶ岳・五竜岳〜楽しい岩場歩きと素晴らしい眺望〜
2013年08月15日(木) ~
2013年08月17日(土)
- GPS
- 50:12
- 距離
- 23.3km
- 登り
- 2,679m
- 下り
- 2,567m
コースタイム
15日:11:08扇沢バス停 - 11:18爺ヶ岳登山口 -
11:45昼食12:08 - 12:12八ツ見ベンチ -
12:59駅見岬 - 14:06石ベンチ14:11 -
14:24雪渓横断 - 14:44鉄砲坂 -
15:00種池山荘(泊)
16日:5:17種池山荘 - 5:56爺ヶ岳南峰6:07 -
6:23爺ヶ岳中峰6:26 - 7:14冷乗越 -
7:30冷池山荘7:35 - 8:48布引山 -
9:50鹿島槍ヶ岳南峰10:15 - 10:40吊尾根10:45 -
10:55北峰11:00 - 11:05吊尾根 -
11:55八峰キレット - 12:10キレット小屋(泊)
17日:5:15キレット小屋 - 6:06口ノ沢のコル6:11 -
6:33北尾根ノ頭6:43 - 7:24G5 -
8:25五竜岳9:00 - 9:29五竜山荘9:40 -
10:53西遠見 - 11:15大遠見11:22 -
11:50中遠見11:55 - 12:12小遠見山12:17 -
12:47見返り坂12:54 - 13:08地蔵の頭 -
13:25アルプス平駅 - 13:33とおみ駅
11:45昼食12:08 - 12:12八ツ見ベンチ -
12:59駅見岬 - 14:06石ベンチ14:11 -
14:24雪渓横断 - 14:44鉄砲坂 -
15:00種池山荘(泊)
16日:5:17種池山荘 - 5:56爺ヶ岳南峰6:07 -
6:23爺ヶ岳中峰6:26 - 7:14冷乗越 -
7:30冷池山荘7:35 - 8:48布引山 -
9:50鹿島槍ヶ岳南峰10:15 - 10:40吊尾根10:45 -
10:55北峰11:00 - 11:05吊尾根 -
11:55八峰キレット - 12:10キレット小屋(泊)
17日:5:15キレット小屋 - 6:06口ノ沢のコル6:11 -
6:33北尾根ノ頭6:43 - 7:24G5 -
8:25五竜岳9:00 - 9:29五竜山荘9:40 -
10:53西遠見 - 11:15大遠見11:22 -
11:50中遠見11:55 - 12:12小遠見山12:17 -
12:47見返り坂12:54 - 13:08地蔵の頭 -
13:25アルプス平駅 - 13:33とおみ駅
天候 | 晴時々曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
帰り:JR飯森駅 |
写真
撮影機器:
感想
扇沢から柏原新道を登り、爺ヶ岳・布引山・鹿島槍ヶ岳・北峰・五竜岳・白岳・小遠見山と縦走してきました。
天気にも恵まれ、日中は暑かったのですが楽しい山歩きができました。
ブログ
15日:http://sabu1949.at.webry.info/201308/article_5.html
16日:http://sabu1949.at.webry.info/201308/article_6.html
17日:http://sabu1949.at.webry.info/201308/article_7.html
アルバム
15日:http://picasaweb.google.com/104257747493004168965/TDaGSF?authkey=Gv1sRgCPH-5e6TqMmPOA#
16日:http://picasaweb.google.com/104257747493004168965/zLIRAL?authkey=Gv1sRgCKGX2vWn2smpwgE#
17日:http://picasaweb.google.com/104257747493004168965/MpXebB?authkey=Gv1sRgCLGLwb6ZhKqEDQ#
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1177人
コメント
この記録に関連する登山ルート
無雪期ピークハント/縦走
白馬・鹿島槍・五竜 [4日]
扇沢−種池−爺ヶ岳ー冷池ー布引山−鹿島槍ヶ岳−八峰キレット−五竜岳−唐松岳−不帰ノキレット−白馬岳−栂池
利用交通機関:
車・バイク、 電車・バス、 タクシー
技術レベル
3/5
体力レベル
4/5
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する