観音平から編笠山
- GPS
- 06:09
- 距離
- 8.3km
- 登り
- 983m
- 下り
- 983m
コースタイム
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2021年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
土日祝は競争率がたかいとのことだったので、車中泊にしようと夜中23時ころに着いたらやっぱり結構停まってました。路駐の車もたくさんありました。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
危ないところはありません。山頂から青年小屋に行くときに大きな岩がゴロゴロしてるので慎重に歩きました。 |
その他周辺情報 | 道の駅こぶちざわ お風呂もありました。延命の湯830円JAF会員さんだと100円引きだそうです。 |
写真
装備
MYアイテム |
べろくまにゃ
重量:2.21kg
|
---|
感想
家から3時間くらいで行けて、標高差が1,000mくらいのお山で眺望がいいお山ということで編笠山に行きました。
観音平は駐車場の争奪戦がすごいとのレコを見て車中泊にしようと20時頃おうちを出発し、23時頃駐車場に着きました。三連休中ということもあり、9割くらい停まってました。駐車場までの道路も路駐の行列ができてました。
夏の気分でいたけど、さすがに標高1560mあると車の中でも寒かったです。
あまり寝付けず4時頃やっと寝入り始め甲斐駒ヶ岳のモルゲンロートを見逃しました。
5時半頃起きて朝ごはん食べてトイレ行って6:15頃出発。
駐車場に簡易トイレが3つありました。トイレットペーパーもありました。
最初は普通の樹林帯の登山道ですが、押手川あたりから大きなゴロゴロの岩がでてきて歩きにくいです。
そして山頂手前の急登がしんどかったです。
山頂の岩ゴロゴロは蓼科山と同じような感じでそこまで歩きにくくなくホッとしました。
それよりも、山頂から青年小屋に下る道がしんどかったです。そして、青年小屋が目の前に見えてくると大きな岩がゴロゴロあり隙間に落ちたら大変なことになるわたしの苦手な道でした。
みんなひょいひょい飛んで進んで行くので羨ましく思いつつ恐る恐る進みました。
やっとの思いで青年小屋までたどり着き、小屋の前にあるブランコとか提灯見て癒されました。
青年小屋から押手川まで下るのがまた長く感じて眺望もなく辛かったです。標高2200mあたりで登りがあったりでなかなか標高が下がらずもくもくと歩きました。
木の根っ子が多く滑りやすかったです。
下山後は道の駅こぶちざわでお風呂に入り、ぶどうを買いました。オリエンタルスターというぶどうを買ったのですが、これがとてもおいしかったです。
青年小屋前のガレ場は、北海道大雪山系ならナキウサギが出てきそうな雰囲気ですね。クマもいいけど、ナキウサギもなかなか可愛らしいですよ!
ナキウサギはこんなゴロゴロしてるところにいるんですね。かわいいナキウサギに会えるなら苦手なガレ場も克服しようという気持ちになるかも。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する