記録ID: 356514
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
八ヶ岳・蓼科
北横岳(麦草峠-三ツ岳-北横岳-山頂駅-麦草峠)
2013年10月12日(土) [日帰り]
体力度
2
日帰りが可能
- GPS
- 10:52
- 距離
- 11.7km
- 登り
- 645m
- 下り
- 628m
コースタイム
6:30麦草峠P-7:48茶臼山-8:40縞枯山-9:56雨池山-10:51三ツ岳第1峰-11:16三ツ岳第2峰-11:37三ツ岳第3峰-12:29北横岳ヒュッテ-12:51北横岳南峰-12:58北横岳北峰-13:29昼食@北横岳ヒュッテ14:10-15:12山頂駅-15:48五辻-16:34おとぎり平-16:47大石峠-17:00麦草峠P
経路はiPhoneアプリの「山と高原地図」で記録しました。
途中、GPS衛星を補足できなかったのか、北横岳山頂辺りの経路が記録できていません。
出発時刻/高度: 06:13 / 2119m
到着時刻/高度: 17:05 / 2119m
合計時間: 10時間52分
合計距離: 11.66km
最高点の標高: 2384m
最低点の標高: 2080m
累積標高(上り): 601m
累積標高(下り): 591m
経路はiPhoneアプリの「山と高原地図」で記録しました。
途中、GPS衛星を補足できなかったのか、北横岳山頂辺りの経路が記録できていません。
出発時刻/高度: 06:13 / 2119m
到着時刻/高度: 17:05 / 2119m
合計時間: 10時間52分
合計距離: 11.66km
最高点の標高: 2384m
最低点の標高: 2080m
累積標高(上り): 601m
累積標高(下り): 591m
天候 | 晴れ時々曇り 風強し |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
3連休初日の土曜朝5:00に駐車場着時には、9割方埋まってました。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
三ツ岳第3峰最後の鎖場は、気をつけて進めば問題ありませんが、高所恐怖症気味の私には怖かったです。 |
写真
撮影機器:
感想
三連休初日の土曜に、谷川岳か北横岳のどちらかへの日帰り登山を計画。北横岳の方が天気がよさそうなので北横岳に決定。当初、ロープウェイ山頂駅から楽をしようと思っていましたが、ついでに白駒池で紅葉狩りも、と欲が出て、麦草峠からのチャレンジに変更。
朝は霧と強風で白駒池はあきらめ下山後に行くことに。強風下の三ツ岳の岩場や、三ツ岳を越えた後の登りでバテバテで時間がかかり、下山が17時に。その後、白駒池に着く頃には既に日が落ちているということがわかり、白駒池の紅葉は結局断念。欲張りすぎでした(^_^;)
でも、霧が晴れれば青空を背景にした眺望が楽しめたので、満足の山行でした。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:945人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する