記録ID: 3610657
全員に公開
ハイキング
磐梯・吾妻・安達太良
那須岳
2021年10月09日(土) [日帰り]
kitsunai
その他1人
体力度
2
日帰りが可能
- GPS
- 06:00
- 距離
- 7.6km
- 登り
- 634m
- 下り
- 630m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 4:10
- 休憩
- 1:50
- 合計
- 6:00
11:52
ゴール地点
天候 | くもり のち 濃霧 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2021年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
登山ポストは駐車場近くにあります。トイレは駐車場にありますが電気がないため、ヘッデンは必須です。和式しかないので、膝の悪い人は、女子トイレの方に車椅子用トイレがあるので、そちらを使用するといいと思います。 茶臼岳をトラバースするコースは、噴火ドームがせり出していて、落石に注意です。 ひょうたん池への道が木道になっていて、高さもあるため、すれ違いに注意です。 |
その他周辺情報 | 那須IC近くに源泉那須山があります。 値段は高いけど(1080円)施設はキレイで空いていてオススメです。 |
写真
感想
緊急事態宣言が解除されたので、紅葉を観に那須に行ってきました。
皆さんのレコを見ると、峠の茶屋駐車場が5時の時点で満車と書かれていたので、3時に着くように出発したのですが、着いた時には残り数台でした。ほとんどが前日中に出発しているみたいです。
車中で仮眠して5時半に出発しました。
天気予報は午前中晴れ予報でしたが、くもりで太陽を見ないまま出発しましたが、時々太陽がチラッと見えると、鮮やかな紅葉が見えて素晴らしい景色を堪能しました。
ひょうたん池では紅葉と茶臼岳のコントラストが素晴らしく、姥ケ平で休憩している人達が沢山いました。
姥ケ平を出発する頃にはキリが濃くなってきて、茶臼岳をトラバースする頃には数メートル先が見えない状態でした。
下山はロープウェイを使い、麓駅から峠の茶屋駐車場まで石畳と石段の道を登り、無事下山できました。
下山後は源泉那須山で汗を流し、サッパリして帰ってきました。
追伸:御用邸のプリン美味しいのでオススメです。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:166人
コメント
この記録に関連する登山ルート
ハイキング
日光・那須・筑波 [日帰り]
峠の茶屋駐車場 峰の茶屋 朝日の肩 朝日岳 峰の茶屋 牛ヶ首 日の出平 南月山 峰の茶屋 峠の茶屋駐車場
利用交通機関:
車・バイク
技術レベル
2/5
体力レベル
3/5
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する