記録ID: 368534
全員に公開
ハイキング
丹沢
畦が丸周回
2013年11月10日(日) [日帰り]
ho-ri
その他1人
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 07:21
- 距離
- 13.7km
- 登り
- 1,125m
- 下り
- 1,135m
コースタイム
8:31 大滝橋
9:10 マスキ嵐沢
9:55 鬼石沢(大滝沢本流)
10:39 大滝峠上
11:41 畦ヶ丸避難小屋
12:31 畦ヶ丸
13:21 善六ノタワ
14:24 本棚
14:32 下棚
15:12 神奈川県立西丹沢自然教室
15:24 箒沢公園橋
15:34 箒杉
9:10 マスキ嵐沢
9:55 鬼石沢(大滝沢本流)
10:39 大滝峠上
11:41 畦ヶ丸避難小屋
12:31 畦ヶ丸
13:21 善六ノタワ
14:24 本棚
14:32 下棚
15:12 神奈川県立西丹沢自然教室
15:24 箒沢公園橋
15:34 箒杉
天候 | 曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
林道を少し入れば駐車スペース有り(自己責任で) |
コース状況/ 危険箇所等 |
渡渉が無数にあるので増水時注意。 指導標もしっかりしているので注意して行けば問題なし。 |
写真
感想
今週はユーシンに行くつもりだったのですが、
天気が悪いので予定変更して畦が丸へ。
登りはじめは沢沿いなのに空気がよどんでる、
もみじも紅葉どころか、新緑のようでしたが
山頂付近からは北斜面が紅葉真っ盛りに。
風は強かったですが何とか天気ももってくれて
楽しい山行でした。
しかし、あのマラカスはなんだったんだろう。。。
来週はユーシン、たのしみーー。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:2904人
ho-riさん、こんばんは。
私も最近、
西丹沢自然教室から反対回りでまわりました。
紅葉綺麗だったみたいですね。
写真だとつたわらないのは何故なんですかね ?
マラカスは?ですね。
マラカス なら怖い熊も
クマモンになっちゃいそうです。
taka106さんメッセージありがとうございます
そうなんですよねー、撮り方が悪いとは思うんですが
ここまで紅葉が伝わらないとは
まーでも自分の目にはしっかり焼き付けたので
マラカスには怪しい写真も貼ってあって
何かの秘密基地じゃないか と連れも言ってました
クマモンになってくれるなら
ガンガン振っちゃうんですけどね〜
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する