梅ヶ瀬渓谷(養老渓谷)
- GPS
- 05:20
- 距離
- 10.7km
- 登り
- 278m
- 下り
- 268m
コースタイム
14:00 大福山
16:15 養老渓谷駅
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
帰り:小湊鉄道 養老渓谷 |
コース状況/ 危険箇所等 |
途中の激上り以外は危険個所なし |
写真
感想
アドベンチャーディバズのイベント「アドベンチャートレッキング」に参加してきました。
今回が2回目の参加。
ホームページはこちら
http://www.adventure-divas.com/home/アドベンチャートレッキング/
前回は夏の高尾で、近かったのですが、今回は千葉。
電車で3時間コース。小旅行です。
五井駅までは途中乗換もスムーズで順調でしたが
五井駅ついた途端、すごい人が。。。みんな紅葉目当てか?!
そこから1時間、電車は座れず、立ちっぱなし。。。
途中駅で売り子が車両の中に入ってきて、コーヒーやら食べ物を売っていたので
おやつにマドレーヌを購入
やっと集合駅の上総大久保に到着
今回は女性が多いな〜というのが最初の印象でした。
自己紹介は周りの人と握手しながら「初めまして、○○です。」
前回の高尾で一緒だった方もいました。
地図とコンパスでルートを確認しながら出発です。総勢二十数名
大人の遠足です。
最初は車も通るような田舎道を進み、途中から右折、トンネル抜けて
進みます。さらにいくつかトンネル抜け、ちょっと広い場所に出ると
穴の開いた奇岩と切り立った崖が。
さらにいくつかトンネル抜け、途中からは沢のぼりに変化します。
地図を見ながら次のチェックポイントを探しますが、なかなか分かりにくい
先頭集団はかなり先へ行ってしまい、結局引き返すことに
そして、そこからが「アドベンチャートレッキング」の醍醐味である
激上りが始まります。
この崖どこから登るの?的なところを、両手両足を使って
ぐんぐん上ります。
さらに、左側断崖なところを進み、急斜面に倒れた木やら枝やらを
かき分けながら、やっとのことで尾根に到達。そこでお昼となりました。
休憩後は尾根伝いに進み、広い道に出ました。あぁ文明世界に戻った。
大福山展望台は笑いました。えーこんなんなの?!
まぁ展望台上ると景色はいいけど。。。
集合写真を撮ったら、ここからは渓谷を下ります。
途中紅葉が素晴らしくきれいでした。写真撮りまくり。あぁカメラもって来てよかった。
さらに下ると川に出て、切り立った崖の間を縫うように流れる様は、
まさに大自然。とても神秘的な世界になっていました。
ここでも写真をとりまくり。いい写真がたくさん撮れました。
渓谷が終わり、舗装された道路に出て、そこから駅に向かって歩きます
鉄橋の上からの景色がよかったです。
解散場所の養老渓谷駅に無事着きました。
駅前では地元で採れた野菜などが売られていました。
そして駅にはお手製のクリスマスイルミネーションが。
その後、各駅にもそれぞれイルミネーションがあり、帰りは座れたので
窓からの景色を楽しめました。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する