記録ID: 3953930
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
陣場山〜醍醐丸〜市道山〜臼杵山〜城山〜金比羅山(藤野駅/武蔵五日市駅)
2022年01月29日(土) [日帰り]
体力度
6
1~2泊以上が適当
- GPS
- 07:59
- 距離
- 28.0km
- 登り
- 2,076m
- 下り
- 2,107m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 7:18
- 休憩
- 0:42
- 合計
- 8:00
14:46
藤野駅 06:46 - 06:50 藤野神社 - 07:02 中里小橋 07:02 - 07:06 陣馬山登山口 07:06 - 07:26 一ノ尾根−上沢井分岐 07:27 - 07:41 一ノ尾テラス 07:41 - 07:50 一ノ尾根−和田第二尾根分岐 07:50 - 08:02 一ノ尾根−和田尾根分岐 08:02 - 08:13 陣馬山 08:18 - 08:34 和田峠 08:34 - 08:44 高岩山 08:44 - 08:51 醍醐峠 08:51 - 09:01 醍醐丸 09:03 - 09:30 独標734m 09:30 - 09:37 ウルシガヤノ頭 09:37 - 09:54 市道山 09:56 - 10:30 石津窪山 10:30 - 10:53 臼杵山 11:08 - 11:10 荷田子分岐 11:10 - 11:38 茱萸ノ木山 11:38 - 11:42 茱萸御前 11:42 - 11:57 荷田子峠 11:57 - 12:15 山ノ神 12:15 - 12:19 盆堀山 12:20 - 12:27 十里木分岐 12:27 - 12:38 城山 12:41 - 12:50 十里木分岐 12:50 - 12:58 十里木バス停 12:58 - 13:53 金比羅山 14:02 - 14:09 琴平神社 14:13 - 14:46 武蔵五日市駅
天候 | 曇り後晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2022年01月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
帰り JR武蔵五日市駅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
特に問題なしです。 |
写真
感想
今日は、陣馬山から市道山〜臼杵山 〜城山の縦走を計画。
陣馬山から先はあまり人に会うことはないと思っていましたが、10人以上の方とスライドしました。意外と歩かれる縦走路なんですね。
陣馬山では雲が厚く、富士山は見れませんでした。
前回は見れたんですが少し残念。
縦走路的には良かったと思うんですが、今一つパットしなかったかな?
市道山はエ?これが山頂かと思ったほど。
意外や、臼杵〜城山間の縦走路が厳しかった。
想定していた時間より早く終わったので、金比羅山 を歩き武蔵五日市駅で終了とした。
明日も歩こう。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:125人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する