要害山〜権現山〜三ツ森北峰〜奈良倉山 上野原から小菅の湯まで
- GPS
- 08:19
- 距離
- 35.4km
- 登り
- 2,391m
- 下り
- 1,851m
コースタイム
- 山行
- 7:48
- 休憩
- 0:44
- 合計
- 8:32
天候 | 雨のち晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2022年04月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
西東京バス 小菅の湯発 17:35 留浦経由奥多摩行き |
コース状況/ 危険箇所等 |
・上野原駅から要害山山神社までは舗装路 ・要害山山神社から尾名手峠まで普通の登山道、道標等多数あり ・尾名手峠から三ツ森北峰間、急坂、岩場で足元注意 濡れた路面に少々気を使った ・大寺山の先から奈良倉山まで林道歩き ・小菅の湯への下り、急斜面のトラバース道に枯葉が積もり足元が見えず |
その他周辺情報 | 小菅の湯 ¥750 小菅の湯発のバス(土日) 14:41 大月行き 15:12 奥多摩行き 17:35 奥多摩行き |
写真
装備
個人装備 |
靴:OUTpluse Mid GTX(SALOMON)
ザック:Flat Iron Pack25(MontBell)
|
---|
感想
以前笹尾根に行った時から気になっていた権現山稜(権現尾根)。
あれこれ考えてはいたのだが、アプローチが難しく、
コロナの自粛もあってずっと放置状態だった。
今年、扇山~百蔵山に行った時、隣に見える権現山を見て、
暑くなる前に行こうと脳内の「近々行く山リスト」に追加。
で、過去ログをあれこれ拝見していたら、Bombersさんのレコを発見
記録ID: 2827971
これまでゴール時間の制約が無い北から南へのルートばかり検討していたが、
南から北でも良いのか、と目から鱗。
早速このレコを参考に計画作成(と言うかパクリ)
実行予定の土曜日の天気予報は曇り>晴れ。
朝のうちは雨で、てんくらの権現山の評価はB>A。
どうしようかちょっと悩んだが、午後は晴れそうだし決行する事にした。
当日、いつもの大月行きに乗り、06:00上野原着。
一旦南口から出て、桂川橋の南側まで行って赤線接続。
駅まで戻って北口から改めてスタート。
要害山の登山口まで1時間弱舗装路歩き。
山神社まで来て登山道になった所で上着を脱ぎ、スパッツ装着。
ポールも出して登山スタート。
要害山と言うだけあってそこそこ急な坂をジグザグに登り、
最初のピーク、要害山到着。
登山詳細図に展望良とあるが、ガスで真っ白。
さっさと次へ。
意外に急で狭い稜線を通過して風の神様、
コヤシロ山あたりから走れる位の路面に・・・トレランのコースなのか。
今回、Bombersさんのレコをそのまま読み込んで来たので、
各地点での時間差が明示される訳だが、
小菅の湯からの「最終バス」が絶対的なリミットとして存在するので、
「遅れる訳にはいかない」と言うプレッシャーがものすごい・・・
で、Bombersさんのペースが半端なく、常に全開走行を余儀なくされた。
そんな感じで走ったり歩いたりしているうちに権現山到着。
今回景色は期待していなかったが、北側の山々が見えた。
三頭山から笹尾根、雲取、飛竜・・・
ちょっと感動しつつおにぎり一つチャージして次へ。
距離的には半分来ているのだが、まだゴール時間の呪縛から抜け出せず、
せかせか歩いて浅生山、下って尾名手峠。
ここからが今回の核心部だった。
なんとなく権現尾根はなだらかなイメージがあったのだが、
尾名手峠から三ツ森北峰のあたりは、
ハイキングコースのイメージから外れる位の
急坂、岩稜、細尾根で、濡れた路面も相まって気が抜けない状況だった。
ゴール時間は気になるが、ここは焦っても時間は稼げない区間と割り切って
慎重に通過せざるを得なかった。
三ツ森北峰山頂の先の分岐は、分岐道標に鋸尾根方面しか記載がない上
大寺山方向の踏み跡がちょっとわかりにくいので要注意。
北峰からの下りも急だが、ここを下り切れば後は普通の山道。
大寺山を過ぎ、山頂表記の無い小寺山を過ぎて、鹿柵の角を90度曲がる所がある
特に道標はないので要注意
柵の横、少々藪っぽくなった道を管下って西原峠。
ここから奈良倉山まではひたすら林道歩き。
まぁ、修行と割り切って進む。
途中、佐野峠でおにぎり一つチャージ。
この辺まで来ると、流石にバスに乗り遅れる事は無いと確信できているが、
長い林道がかったるいので走れる所は小走り程度で・・・
で、久々の奈良倉山到着。
あいにく富士山は雲の中だったが、ここまで来れば勝ったも同然と、
小休憩してフルーツミックス食す。
松姫峠までは、途中トラックに寄り道したが基本林道で。
一回来た事があるのに油断していたが、
姫松峠から小菅の湯は直接下る訳ではなく、
鶴寝山の先から下るので、鶴寝山を越えなくてはならない。
もう本日の登りは終了と自分の中で決めていたので、
精神的にちょっとダメージを受けながらしぶしぶ登る。
まぁ、鶴寝山も中腹のまき道で巻いたのだが。
で、あとは下る一方。
山沢入りのヌタから小菅の湯へは未踏ルート。
割と急斜面にあるトラバース道を延々下る。
多摩川源流トレランのコース表記があるが、
ここ登るのはちょっとお断り・・・w
落ち葉で足元が見えず歩きにくい道を下ってくるとワサビ田が出てくる
ワサビ田まで下りて来ればゴールはもうすぐ。
結局、15時前に小菅の湯到着
実はこの時間がまた罠で、早速風呂に入りながら考えたのが
「17:35までバス待つの長くねぇ?」
で、決定的なミスが
「15:20のバスで帰るか」
15:12発のバスを15:20と覚えていて、
風呂から出たらすでにバスは発車済みと言う・・・orz
だったらもっとゆっくり歩けばよかった、と言っても後の祭り。
ある程度コース知らないとペース配分も何もないし。
風呂から出ちゃうと飯食うのも難儀>小菅の湯
小菅村に似つかわしくないパスタとか食べて、
1時間以上ベンチで過ごしましたとさ・・・
後は17:35発のバスで奥多摩へ
お疲れ様でした
EK=35.4+23.91+18.51/2
=68.57
水(プラティパス):1.0L 残0L
水(PET) :0.5L 残0.5L
スポドリ :0.5L 残0.0L
おにぎり:2個 :残0個
inゼリー:1個 :残0個
フルーツミックス:1個 残:0個
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
コメント遅くなりましたが、今回も変態コース、おつかれさまでした😊
気になるレコは、地図を出してきてルートを確認しているもので(笑)
(↑地図、2枚つなぎましたよ!!)
私が当然のようにバスを使っているところを、山歩きで移動されているので、毎度のことながらあっぱれです✨
いつも緻密に動いている580さん、
『15:12発のバスを15:20と覚えていて』(笑)
うん、580さんも普通の人なんだな(^-^)
と、ホッとした私でした♪
こんばんは
コメントありがとうございます
どうやら土曜日の昼頃、直線距離で2km位のニアミス?だったみたいですね。
いつかどこかでばったりお会いしたいものです。
さて、今回のコースですが、TTTに比べると距離は短いものの、
活動時間比で比べると今回の方が変態度高いですかねw
まぁ、今回はアップダウンは大したことなかったですし、
最終バスの時間と言うプレッシャーが無ければ、楽しく歩けるコースかと・・・w
地図のエリア的には二つのエリアをまたいでいるので、どうしても2枚になりますが、
概要だけなら「奥多摩・奥秩父総図」(山と高原地図23)だと1枚で済みます。
私は主に山行計画立案前の「妄想用に」使いますw
人力で山座同定するときも便利かもしれません・・・私はスマホのアプリ使いますがw
バスも時間が読める時は普通に使うのですが、
早く歩き始めて遅く到着する事が多い特性上、時間的な制約が大きいバスは
使いにくいケースが多いです・・・
今回もある意味それで失敗しました>バスの時間間違い
まぁ、普段テキトーに行き当たりばったりで活動しているので、
この程度のミスは日常茶飯事です
(無論、それを誤魔化すテクは長年の経験で習得済みです)
そういう奴です>私ww
私が『うわぁ、ヒカゲツツジ😍』って言ってる頃に、580さんは相当な距離を歩いていたようですが(笑)
奥秩父総図、持ってますよ〜♪
暇さえあれば奥秩父andアルプス総図ばっかり見ています😊
あれを見ているとどこまでも歩けると勘違いしそうです(縮尺が‼️)
妄想に使っているのは同じですが、580さんはちゃんと実現されてますね✨
そのうちどこかでバッタリお会いしそうですね。
それを楽しみに、これからも頑張っていきます🤗
こんばんは
最接近点では、林道に座り込んでおにぎり食べてたかもしれませんw
奥多摩奥秩父総図見ながらの妄想は、まだ計画に近いところがありますが、
私の場合アルプス総図だと完全に空想になってしまいそうなので、
隠居するまで見ないようにしてます
ああ、早い所隠居して山三昧したい・・・
上下黒のウェアに青いザック+青いポール持って
せかせか歩いてる奴がいたら私かもしれません
バッタリ、楽しみにしております
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する