記録ID: 440952
全員に公開
ハイキング
六甲・摩耶・有馬
33 六甲山 芦屋〜紅葉谷〜有馬温泉
2014年05月04日(日) [日帰り]
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 05:40
- 距離
- 15.5km
- 登り
- 1,207m
- 下り
- 836m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 4:41
- 休憩
- 0:58
- 合計
- 5:39
12:04
ゴール地点
6:30 JR芦屋駅
7:34 風吹岩
8:15 雨ヶ峠
8:39 七曲り
9:10 一軒茶屋
9:19 六甲山最高峰
9:35 縦走路取付き
10:10 極楽茶屋跡
10:55 七曲り分岐
11:36 炭屋道分岐
11:47 有馬温泉駅(ロープウェー)
12:00 阪急バス有馬案内所
7:34 風吹岩
8:15 雨ヶ峠
8:39 七曲り
9:10 一軒茶屋
9:19 六甲山最高峰
9:35 縦走路取付き
10:10 極楽茶屋跡
10:55 七曲り分岐
11:36 炭屋道分岐
11:47 有馬温泉駅(ロープウェー)
12:00 阪急バス有馬案内所
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
特に有りませんが、紅葉谷道はガレ場が多いので足元要注意です。 |
写真
撮影機器:
感想
GW2日目は六甲山。
前日、金剛山にリハビリハイクに行き身体の調子を伺ってましたが、帰ってからも調子が良かったので
急遽山行を決め六甲山に行ってきました。
いつも早朝登山ですいている六甲山ですが、今日は天気も良くハイカーさんがいっぱい。
山頂までは休日を満喫しながらの気持ちのいい登山です。
下りは紅葉谷道コースを歩きましたが、これがなかなかの苦戦。ガレ場が多く足にきます。(^_^;)
有馬温泉からは大阪駅直行のバスに乗れず宝塚経由で家路につきました。本日はこれにて。お疲れ様でした(^o^)
出発時刻/高度: 06:24 / 22m
到着時刻/高度: 12:04 / 373m
合計時間: 5時間40分
合計距離: 15.48km
最高点の標高: 918m
最低点の標高: 19m
累積標高(上り): 1043m
累積標高(下り): 674m
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:577人
体調が悪かったのですか?
でもすっかり回復したようで何よりです
朝が早いとのんびり歩けますね
同じ日に念願のA懸に行ってきました
team-wさんのレコを参考にさせていただいて、とっても楽しい岩遊びになりましたよ
ありがとうございました
コメントありがとうございます。
GWでかなりの混雑ぶりですね😅
A懸B懸制覇ご苦労様です。
私も岩遊び大好きですがB懸は正直少し怖かったです。😅
私も皆さんのレコを参考にさせて頂いて日々楽しく山登りをさせて頂いております😊
本当にご丁寧なコメントありがとうございます。
これからもどうか宜しくお願いします。😊
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する